Компании "Ангстрем" и "АФГ Националь" объединились ради лидерства на рынке риса

Автор фото: Зыгарь Ирина

Во вторник продавец фасованных круп "Ангстрем" из Петербурга и агрохолдинг AF–Group и "АФГ Националь" объявили о слиянии, в результате которого на рынке появилось ООО "АФГ Националь" с консолидированной выручкой более 5 млрд рублей и активами на сумму более 8 млрд рублей.

Дружба ради лидерства

Как говорится в официальном сообщении компаний, целью слияния является "создание национального лидера в выращивании, переработке и дистрибуции риса и других агрокультур".
AF–Group вошла в холдинг производственными активами: четыре завода общей мощностью 300 т риса в сутки, два элеватора мощностью до 60 тыс. т и 57,5 тыс. га сельхозземель в Краснодарском крае и Ростовской области. "Ангстрем" предоставил налаженные каналы сбыта: торговые марки, дистрибьюторскую сеть, три современных производственно–логистических комплекса. Контрольный пакет "АФГ Националь" будет принадлежать AF–Group, возглавит компанию тоже выходец из AF–Group Юрий Белов.
"Ангстрем" в совете директоров консолидированной компании будут представлять генеральный директор Игорь Стрельников и финансовый директор Роман Гусев, AF–Group — директор Борис Шабанов и управляющий директор Юрий Белов. Кроме того, у компании появится независимый директор — Максим Протасов, председатель правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз".

Экспорт поможет

Работать компании придется на сложном рынке. С одной стороны, по данным Южного рисового союза, из 560 – 580 тыс. т риса, которые потребляют россияне за год, 191 тыс. т в 2012 году была импортирована — это на 20 тыс. т больше, чем в 2011 году. "Это первые последствия снижения таможенных пошлин после вступления России в ВТО", — говорит Михаил Радченко, директор некоммерческого партнерства "Южный рисовый союз".
С другой стороны, в этом году впервые значительно вырос объем экспортируемого риса — 334 тыс. т против 156 тыс. т годом ранее.
По оценке Южного рисового союза, в 2012 году на Кубани и в Ростовской области агрохолдинг AF–Group занимал лидирующие позиции, владея 15% посевных площадей, еще 11,5% принадлежало группе "Разгуляй", по 8,4 и 8,5% соответственно приходилось на "Агрокомплекс" и "Краснодарзернопродукт–экспо".
В "Краснодарзернопродукт–экспо" убеждены, что объединение мощностей положительно скажется на бизнесе обеих компаний. "AF–Group, которая и выращивает, и сама фасует рис, сможет обеспечить "Ангстрему" стабильные поставки сырья", — говорит Дмитрий Волобуев, представитель "Краснодарзернопродукт–экспо". Он говорит, что его компания размышляет над аналогичным шагом, однако придерживается другой стратегии. "Мы занимаем первое место по продажам готового риса на экспорт в страны Средней Азии, Иорданию", — говорит Дмитрий Волобуев.
Баланс на рынке риса в результате сделки двух лидеров не поменяется, убежден другой эксперт. "В результате "Ангстрем" обретет сырьевую базу, но получит и все риски, связанные с климатом и возможными неурожаями, которых продавец раньше напрямую не касался", — предупреждает Сергей Уваров, начальник отдела оптовых продаж компании "Агрокомплекс".
"Рис — неприхотливая культура, — возражает Оксана Линник, коммерческий директор "Ангстрема". — Для производителей опаснее перепроизводство риса, когда из–за высокой урожайности цена на него оказывается ниже себестоимости". Но, по ее наблюдениям, с последствиями слишком высоких урожаев хорошо помогает справиться экспорт излишков. Российский рис особенно востребован на мировом рынке после политических неурядиц в Египте, который практически свернул экспорт.