Кировский завод приобрел немецкое станкостроительное предприятие Monforts

Кировский завод приобрел немецкую компанию Monforts, которую до этого фактически спас от банкротства. В компании считают, что эта покупка должна стать шагом к развитию российского станкостроения, которое находится в плачевном состоянии. Но эксперты считают, что производство не будет переноситься в Россию, так как это неизбежно повлечет снижение доверия к продукции.

ОАО "Кировский завод" 11 февраля 2013 года завершил сделку по приобретению немецкой компании Monforts Werkzeugmaschinen GmbH & Co, расположенной в городе Мёнхенгладбах (земля Северный Рейн-Вестфалия). Предприятие выпускает станки для промышленности, используемые, в том числе, в автомобильном производстве, турбомашиностроении, изготовлении ветросиловых установок, насосов, арматуры и приводных механизмов, обработке керамики и т.п.
Сумма сделки не разглашается, при этом сообщается, что выручка немецкой компании в 2012 году составила 28 млн евро. Аналитики затрудняются оценить сумму сделки, т.к. неизвестны ее условия. Ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов считает, что сделка находится в русле инвестиционной стратегии российских компаний по приобретению иностранных предприятий, испытывающих какие-либо сложности.
Действительно, как сообщают немецкие СМИ, в 2010 году компания находилась на грани банкротства из-за экономического кризиса. Объем заказов сократился на 70% по сравнению с предыдущим годом, передает RP Online со ссылкой на генерального директора предприятия Райнхарда Кёрсмайера. Увольнение грозило почти двумстам сотрудникам. Однако уже в начале 2012 года немецкая пресса сообщает, что благодаря российским инвесторам заводу удалось исправить свое бедственное положение.
На Кировском заводе рассказывают,  что сотрудничают с немецким предприятием уже давно. Станками Monforts оснащались производственные линии ЗАО "Петербургский тракторный завод", ООО "Киров-Станкомаш" и других дочерних предприятий группы. Кроме того, Кировский завод являлся официальным дистрибьютором немецкого производителя на территории СНГ.
Приобретение Monforts Werkzeugmaschinen GmbH & Co является частью стратегии развития станкостроительного сегмента группы компаний. Сейчас станкостроительное предприятие группы — "Киров-Станкомаш" — в основном занимается ремонтом станков, а не производством новых. Отметим, что на базе "Кировского завода" сформирован "Кластер станкоинструментальной промышленности Петербурга"
Президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга  Валерий Радченко положительно оценивает приобретение Кировского завода. "Германия — одна из ведущих держав в области станкостроения, почти на всех заводах города работают немецкие станки", — отмечает он. В дальнейшем, по его словам, возможна кооперация с немецким предприятием, например, производство в Петербурге отдельных узлов и сокращение стоимости конечной продукции за счет более низкой стоимости рабочей силы.
Дмитрий Баранов считает, что производство в Россию переноситься не будет, так как это дорого и, к тому же, невыгодно с репутационной точки зрения. "Одно дело — станок, произведенный в Германии, и совсем другое — в России", — говорит он. То есть Кировский завод, по сути, должен оставаться представителем немецкой компании в России и СНГ.
По словам Валерия Радченко, станкостроения в Петербурге сейчас вовсе нет, а немногочисленные российские производители станков так или иначе работают на базе западных технологий.