Чиновники Петроградского района не желают чистить снежную свалку на Крестовском острове

Автор фото: Dp.ru

Чиновники Петроградского района убеждают журналистов, что снег со свалки на Крестовском острове увозят не позднее, чем через пять дней после того, как он туда попадает, как того требует закон. Неделю назад журналисты dp.ru купили у закопали на свалке три GSM-маяка. На самом деле никто со свалки снег не убирает, показал эксперимент редакции.

Эксперимент, который провел dp.ru, показал, что никто не убирает снег со временной свалки на Крестовском острове, как того требует закон, — через пять дней после того, как его туда привозят. Хотя чиновники Петроградского района убеждали нас в обратном.
Крупная свалка снега на Спортивной улице (между Крестовским и Морским проспектами) появляется там из года в год. Зима 2012-2013 годов не стала исключением.
Как рассказывали dp.ru в администрации Петроградского района, свалка имеет статус временной, на нее свозят снег коммунальные службы.  "После сваливания снега он может лежать там до пяти дней, в течение которых он направляется в снегоплавильные пункты, у нас их три в районе, ежесуточно они плавят снег в объеме до 60 м3", — говорили в администрации, жалуясь на отсутствие в районе мест для свалки снега.
При общении с журналистом представитель администрации затруднялась сказать, когда последний раз увозили снег со свалки. Сотрудники редакции dp.ru часто проезжают мимо свалки и видят, что на ней происходит, поэтому возникли большие сомнения в том, что чиновники говорят правду, и снег действительно убирают.
Редакция dp.ru решила провести эксперимент. Мы купила три gps-маяка, поместили их в водонепроницаемые   контейнеры и упаковали в плотные пластиковые пакеты.
Днем в пятницу, 8 февраля, мы приехали на свалку и спрятали их в трех разных местах. Каждый маяк раз в час отправлял в смс-сообщении гиперссылку, при открытии которой можно было увидеть, где они расположены. За пять дней маяки не сдвинулись с места.
Стоит отметить, что при установке маяков было видно, что снег на свалке давным-давно замерз и превратился в лед. Не исключено, что он там лежит с декабря 2012 года и пролежит еще до весны, как это часто бывает со "временными" свалками.
Когда весной свалка растает, на ее месте останется вонючая груда мусора, которую никто не станет убирать, пока о проблеме не вострубят городские СМИ. А летом, когда мусор наконец вывезут, на Спортивной улице будет красоваться унылая лысая земля, на которой даже трава не растет.
Редакция dp.ru направила запрос в администрацию Петроградского района еще в пятницу, 8 февраля, однако ответа на него до сих пор нет. Во вторник корреспонденту позвонил заместитель главы администрации, который, не представившись, назвал "нездоровым интересом" право СМИ на получение информации и стал критиковать содержание вопросов, указанных в журналистском запросе.
"Сначала одни, потом НТВ, потом вы, сколько можно-то уже? Почему вы вдруг так заинтересовались этой темой, когда зима уже подошла к концу?" — вопиял он.
На следующий день, в среду, с журналистом dp.ru связалась одна из секретарей администрации и предложила приехать на встречу с одним из руководителей администрации, чтобы получить ответы на вопросы. Однако после того как ей сказали, что редакции нужен официальный ответ, она стала повышать голос и затем сорвалась на крик.
Как сообщил dp.ru заместитель председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин, решение о выделении мест временного хранения снега принимает сама районная администрация на основании "Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга" и положения "Об администрациях районов Санкт-Петербурга". Сам комитет и подведомственные ему предприятия не используют эту свалку и ее содержанием не занимаются, сообщил он.
Редакция dp.ru направила письмо в природоохранную прокуратуру Петербурга с просьбой проверить, как чиновники администрации Петроградского района и коммунальные службы соблюдают природоохранное законодательство.