Блогосфера практически поверила словам Владимира Пехтина об отсутствии у него недвижимости в США

Автор фото: Свистунова Валентина

Блогосфера практически поверила главе комиссии по этике Госдумы Владимиру Пехтину, который в ответ на обвинения юриста Алексея Навального заявил о том, что у него "практически нет" недвижимости в Майами. В интернете множатся шутки на тему #практически честного депутата Пехтина.

Новое слово меньше, чем за сутки вошло в моду в российской блогосфере — #практически. Поводом послужил ответ единоросса Владимира Пехтина на обвинения во владении незадекларированной недвижимостью в Майами, которые ему предъявил блогер Алексей Навальный.
После долгих расспросов в ходе интервью газете "Известия" депутат заявил: "У меня практически нет недвижимости за рубежом", — хотя за несколько минут перед этим уверял, что у него за пределами России недвижимости "точно нет".
Речевую особенность Владимира Пехтина мгновенно подхватили блогеры и стали переиначивать ее на новый лад. "Я замужем, мне 31, и я практически девственница, — пишет в Твиттере Ксения Собчак. — Pussy Riot практически не посадили. У Патриарха часы — практически фирмы "Зенит".
Идею развивают и другие блогеры. Бастрыкин практически не иностранный шпион (Станислав Мудрый), Путин практически не ворует, в Думе сидят практически законные депутаты (maglov). В Москве практически нет пробок (Максим Кац). Выборы прошли практически честно (Георгий Албуров). В России нет политических заключенных, практически (Тихон Дзядко).
Журналист Андрей Мальгин напомнил у себя в Живом журнале, что, между прочим, Владимир Пехтин и депутат-единоросс Владислав Тетьяк практически соседи. У последнего, по версии Мальгина, также имеется в собственности квартира в Майами. "Могут в гости друг к другу ходить. Беседовать о депутатской этике", — пишет Андрей Мальгин. Сам господин Третьяк утверждал, что квартира оформлена на его дочь.
"Третьяка, как и Пехтина, губит то, что в США, в отличие от России, все сделки с недвижимостью открыты для публичного контроля, и концы в воду спрятать невозможно", — утверждает журналист.
Некоторые блогеры вслед за скандалом вокруг зарубежной недвижимости Владимира Пехтина вспомнили о его задекларированной недвижимости в России. "То, что недвижимость в США принадлежит персонально председателю комиссии по этике Государственной думы депутату Пехтину Владимиру Алексеевичу, еще доказывать и доказывать надо. А вот земельные участки, которыми он владеет в санитарно-защитной зоне будущей трассы М7, вполне себе реальные", — пишет papa_gen.
Скандал вокруг участка Владимира Пехтина на Большой Десятинной ул., 11, в Петербурге разыгрался еще в конце 2012 года. Тогда он попросил правительство Петербурга изменить статус его участка с санитарной зоны на жилое строительство. Эти устремления в СМИ окрестили "возрождением родового гнезда", поскольку дом, расположенный на участке, построил прадед Владимира Пехтина, и сам Пехтин, когда был маленьким, жил в нем.
Для воплощения мечты даже была подготовлена акция. Жители Приморского района, по результатам общественных слушаний, горячо поддержали инициативу депутата. Однако комиссия по землепользованию результаты общественных слушаний сочла нерепрезентативными и отказала Владимиру Пехтину в его сентиментальных планах. Таким образом, у депутата остался в собственности купленный в 2009 году за 70 млн рублей "мертвый" участок, на котором никакого жилья построить нельзя.