В Петербурге началось обсуждение воссоздания храма Спаса на Сенной

Первое публичное заседание совета по воссозданию церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенной пл. началось с молитвы, а кончилось скандалом.

В понедельник на самом видном месте зала заседаний комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) поместили икону Успения Пресвятой Богородицы. Первое заседание попечительского совета воссоздания одноименного храма (другое его название — Спас на Сенной) началось с молитвы.
Попытки воссоздания снесенной в 1961 году церкви предпринимались с 1990 годов, но только сейчас "милостию божией пришло время для воссоздания храма", — заявил настоятель прихода иерей Михаил Малюшин. Попечительский совет возглавили епископ Гатчинский Амвросий и глава КГИОП Александр Макаров.

Статусный проект

"Ни у кого не возникает сомнения, что воссоздание храма Спаса на Сенной является самым значимым и статусным проектом Петербурга", — заверил чиновник.
В Петербурге, в отличие от Москвы, до сих пор не был воссоздан ни один из полностью разрушенных храмов. По словам Александра Макарова, губернатор Георгий Полтавченко в курсе этой темы и распорядился создать группу по воссозданию храма при городском правительстве.
Кроме чиновников предложения войти в совет получили 24 человека, среди которых директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, худрук Александринского театра Валерий Фокин, актриса Татьяна Доронина, а также депутаты Законодательного собрания и представители компании "Петромир" (в планах компании строительство нового торгового комплекса на Сенной пл.).
Не обошлось без скандала: режиссер Александр Сокуров заявил, что намерен всячески содействовать восстановлению храма, но не может войти в попечительский совет, так как не согласен с отдельными кандидатурами в его составе. Фамилии он называть не стал, но присутствующие начали коситься на скандально известного депутата Виталия Милонова. Затем Александр Сокуров и Михаил Пиотровский демонстративно покинули мероприятие.

Еще один забор

Оставшимся в зале Михаил Малюшин рассказал, что через месяц Сенную пл. обнесут еще одним забором. "В марте на месте фундамента храма начнутся полноценные архитектурные изыскания, к концу сезона будет вырыт котлован, и можно бы начинать строить, но главная проблема — инженерные сети", — сетует иерей. В приходе настаивают, что сети, которые проложены под территорией будущей стройки, должны быть перенесены за счет бюджета.
Концепция воссоздания храма уже разработана. За основу взяли планы 1825 года без учета более поздних перестроек здания. По предварительному проекту церковь с пятью куполами и колокольней будет буквально втиснута между зданиями строящегося торгового центра "ПИК–2" и вестибюлем станции метро "Сенная" (выход из метро построен впритык к фундаменту разрушенной церкви).
"Есть проблема сочетания храма с вестибюлем метро "Сенная площадь" и ТРК "Пик–2", — признает руководитель проекта восстановления храма архитектор Рафаэль Даянов. — Мы нашли возможность соединения выхода из метро и торгового комплекса. Один из приделов храма будет немного срезан, вестибюль станции будет примыкать к стенке строения и соединяться с "ПИК–2". По его прогнозам, к строительству смогут приступить не ранее 2014 года.
Конечная стоимость масштабного проекта пока не определена. Планируется, что большую часть средств составят частные пожертвования. Стоимость восстановления храма Спаса на Крови в Москве оценивалась в $500 млн.