Суд подтвердил законность взыскания 550 млн рублей с экс-руководителей СПбБРР

Автор фото: Грин Евгений

Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа (ФАС) подтвердил законность взыскания 550 млн рублей с бывших топ–менеджеров Санкт– Петербургского банка реконструкции и развития (СПБРР) Ильи Носка и Валентины Ениной. Напомним, что на них была возложена ответственность за банкротство СПБРР.

Бывшие топ–менеджеры попытались оспорить решение 13–го Арбитражного апелляционного суда, который в октябре 2012 г. подтвердил их ответственность за банкротство СПБРР. По версии суда, под руководством Ениной и Носка банк с 2005 по 2007 г. выдавал заведомо невозвратные кредиты и приобретал векселя у сомнительных организаций. Эти средства и попыталось вернуть Агентство по страхованию вкладов (АСВ), назначенное конкурсным управляющим банка.
Как сообщал dp.ru, согласно решению апелляционной инстанции, Илья Носок должен выплатить банку 403 млн рублей, Валентина Енина — 147 млн рублей. Еще одного фигуранта процесса, экс–зампредседателя правления банка Елену Безгузикову, суд от уплаты 56 млн рублей освободил.
Решение оспаривали как АСВ, недовольное сокращением суммы взыскания, так и Носок с Ениной. На ФАС с доводами сторон не согласился и утвердил выводы апелляционной инстанции. На прошлой неделе решение вступило в законную силу.
По словам судебного представителя Ильи Носка Александра Цибизова, он склоняется к тому, чтобы отказаться от дальнейшей борьбы за репутацию клиента. "Я уже начинаю разочаровываться в нашем правосудии. На мой взгляд, Илья Носок действовал разумно и добросовестно", — заявил юрист. В АСВ решение пока не приняли.
Связаться с Еленой Ениной либо ее представителем не удалось.
Известно, что она занимает должность управляющего Ленинградским областным филиалом ОАО "Банк "ВТБ Северо–Запад". Руководство банка свое отношение к факту судебного преследования Елены Ениной никак не прокомментировало. "В этом вопросе не существует четких критериев как для акционеров банка, так и для Центробанка, у которого есть возможность отозвать подпись конкретного топ–менеджера. Поэтому единственная ответственность, которая здесь может наступить, — этическая", — пояснил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
СПБРР был основан в 1994 г. при участии мэрии Петербурга. В 2003 г. контроль над банком получила группа "АВК", созданная экс–главой ФКЦБ Игорем Костиковым. В 2007 г. ЦБ РФ лишил СПБРР лицензии за нарушение законодательство по борьбе с легализацией незаконно полученных доходов. В июле 2007 г. банк был признан банкротом. Конкурсным управляющим стало АСВ. Основной акционер банка также ушел с рынка.