Вместо ушедшего на пенсию Сергея Ермолова комитет по природопользованию Ленобласти возглавит экс-омбудсмен Михаил Козьминых

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Вместо ушедшего на пенсию Сергея Ермолова комитет по природопользованию правительства Ленобласти возглавит экс-омбудсмен Михаил Козьминых. Ему предстоит разбираться с целой кучей проблем в лесной отрасли, оставшихся еще со времен губернатора Валерия Сердюкова.

Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности возглавит известная фигура в областной политике — Михаил Козьминых.
С 2006 года он был подчиненным экс-губернатора Валерия Сердюкова и занимал должность председателя комитета по дорожному хозяйству, а в 2010–2012 гг — регионального омбудсмена. Последний пост Михаил Козьминых оставил по собственному желанию. Дело в том, что Александр Дрозденко минувшим летом обещал сделать его главой администрации Ломоносовского района вместо Евгения Устинова, ставшего фигурантом множества уголовных дел. Район считается одним из самых привлекательных с точки зрения близости к городу и земельных ресурсов.
Откровенному вмешательству в местные дела воспротивились муниципальные депутаты, и губернатор был вынужден искать компромиссную фигуру. В итоге Михаил Козьминых с октября 2012 года остался не у дел. На новом посту чиновник будет выявлять нарушения в области охраны окружающей среды и осуществлять надзор за лесами. Это осложняется тем, что в январе глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин обвинил Валерия Сердюкова и его сыновей-лесопромышленников в продаже 90% областных лесов.
Правительство области тогда отмолчалось. Не исключено, что задачей нового главы комитета станет улаживание вопросов, связанных с лесопользованием времен его предпоследнего начальника, говорят собеседники в правительстве.