После уголовного дела чиновники Приморского района отменили конкурсы на 200 млн рублей

Автор фото: Евгений Асмолов

Вслед за обысками по делу о мошенничестве в Приморском районе чиновники районной администрации отменили два конкурса на благоустройство внутридворовых территорий стоимостью почти 200 млн рублей. Комментировать это обстоятельство они не торопятся.

Глава администрации Приморского района  Вячеслав Чазов, образ которого подпортился в свете недавних обысков в здании администрации, 4 и 8 февраля отменил конкурсы на благоустройство внутридворовых территорий с начальной ценой 150 млн и 44,1 млн рублей.
По конкурсам, предполагалось выполнить благоустройство в соответствии с адресной программой районной администрации. В частности, подрядчик должен был бы выполнить работы на Богатырском пр., Аэродромной ул., Стародеревенской ул., Гаккелевской ул., Ситцевой ул., Афонской ул., Новоколомяжском пр., ул. Щербакова.
"В связи со сложившейся ситуацией администрация района приняла решение отменить конкурсы, чтобы еще раз проверить конкурсные документы. В частности, техническое задание, сметную документацию, первоочередность адресов. После того как все будет перепроверено, конкурсы будут объявлены повторно. Начальная цена их не изменится", — сообщили dp.ru в администрации Приморского района.
Отмена конкурсов особенно выразительно смотрится на фоне недавних событий, происходивших в администрации района. В конце января 2013 года управление СКР по СЗФО возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере "по факту хищения путем обмана бюджетных денежных средств".
Поводом послужил контракт стоимостью 270,5 млн рублей между администрацией Приморского района и ООО "Темп" Сергея Анисимова, заключенный 3 февраля 2012 года.
По договору, подрядчик должен был убрать незаконные свалки в районе с 1 марта по 1 сентября 2012 года. Летом администрация признала контракт выполненным и 16 июня перечислила "Темпу" 270,5 млн рублей.
По версии следователей СКР, в ходе выполнения условий контракта было похищено 174 млн рублей. "Часть работ, указанных в локальной смете… фактически проведена не была", — полагает следствие.
Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти  совместно с работниками СКР провели обыски в администрации Приморского района и квартирах чиновников. Вскоре, 4 февраля, стало известно о задержании бывшего замглавы администрации Приморского района Василия Степушкина, инженера технадзора районной "Службы заказчика" Сергея Карстена и представителя компании-подрядчика Дмитрия Шилова.
Василию Степушкину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ближайшие 2 месяца он проведет в СИЗО Кресты.