С предпринимателями, нарушающими правила продажи алкоголя, КУГИ будет досрочно расторгать договоры аренды

КУГИ выпустил распоряжение, по которому с компаниями, незаконно торгующими алкоголем, договоры аренды будут расторгать досрочно в одностороннем порядке. Изменения в типовой договор вносит распоряжение КУГИ от 17.01.2013 № 5–р. В комитете отмечают, что эта мера позволит более оперативно реагировать на случаи нарушения продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции.

Постепенное ужесточение

По данным КУГИ , сейчас в Петербурге действуют более 11 тыс. договоров аренды объектов и более 22 тыс. договоров аренды земельных участков. В комитете объясняют, что новые правила касаются владельцев как временных, так и капитальных сооружений.
Проблема назрела в связи с ужесточением регулирования продажи алкоголя: с 1 января 2013 года алкогольную продукцию, включая пиво, не могут продавать ларьки. В целом запрещена продажа алкоголя в ночное время.

Лучше уж карать рублем

По словам Владимира Меньшикова , исполнительного директора НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга", большинство предпринимателей соблюдают запрет на продажу алкоголя. "Торгуют незаконно алкоголем те, у кого вообще нет действующих договоров аренды. На мой взгляд, КУГИ первым делом стоит разобраться именно с ними", — говорит он.
Общественник уверен: в целом выселение нарушителей — излишне жесткая мера, сначала нерадивого предпринимателя нужно наказывать рублем. "Например, ввести штраф, равный годовой арендной ставке, с последующим постоянным контролем, а в случае повторного нарушения прибегать к расторжению договора", — рассуждает Владимир Меньшиков.
С тем, что мера, предложенная КУГИ, излишне сурова, согласны и сетевики.
X5 Retail Group арендует площади у города под некоторые свои объекты в Петербурге и Москве. "Важно, чтобы эти карательные меры не превратились в руках отдельных исполнителей в инструмент недобросовестного регулирования бизнеса", — говорит Владимир Русанов, руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group. "Допустим, кассир в магазине продала алкоголь великовозрастному подростку, похожемуна взрослого мужчину, которому 3 дней не хватило до совершеннолетия. Для нас все равно это ЧП, и кассир обязательно понесет наказание", — рассказывает он.
Однако, по словам Владимира Русанова, это не должно становиться причиной закрытия магазина: "Из–за недобросовестности одного человека работы могут лишиться десятки других, добросовестных, сотрудников, а район останется без продуктового магазина".

Вместо бульдозеров

Тем не менее в СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (структура КУГИ, занимающаяся выселением незаконных арендаторов) готовы к активным действиям. "Вполне вероятно, что арендаторы не захотят добровольно покидать своипомещения", — говорит Алексей Дмитриев, директор СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества".
По словам Алексея Дмитриева, сроки выселения зависят от габаритов объекта и его местоположения. "Если это небольшой ларекили павильон, то мы убираем его в течение 5 – 7 дней,если крупный объект, мы вынуждены привлекать сторонние организации для демонтажа и иных работ, это занимает пару месяцев", — добавляет он.
По словам Яны Боровицкой, координатора Лиги арендаторов Петербурга, выходом из положения для некоторых арендаторов помещений станет сдача их в субаренду, "поскольку в этом случае предпринимателя, сдавшего помещение в субаренду, уже нельзя будет считать нарушителем".