Неизвестные похитили и избили свидетеля по делу об убийстве полковника Буданова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Свидетель по делу об убийстве полковника Юрия Буданова Руслан Фаталиев был похищен и сильно избит. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Мурад Мусаев. Фаталиев утверждает, что его похитили оперативники, которые требовали от него изменить показания.

Неизвестные похитили и избили свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Руслана Фаталиева. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал защитник обвиняемого Юсупа Темерханова Мурад Мусаев.
Адвокат уточнил, что свидетеля похитили в Палласовском районе Волгоградской области. Неизвестные увезли его на автомобиле "Соболь", потом долго избивали и требовали изменить показания. По словам Фаталиева, похитители — оперативники из Москвы и Волгоградской области.
До этого адвокат Мурсаев сообщал, что обвиняемый Юсуп-Хаджи Темерханов был похищен силовиками, которые пытали его и требовали признаться в убийстве Буданова по заказу главы Чечни Рамзана Кадырова и вице-президента Магомеда Даудова. Фаталиев тогда дал показания, что похищение действительно имело место, однако следователи до сих пор в этом не уверены.
Позже следствие возбудило уголовное дело о подкупе свидетеля убийства бывшего полковника Буданова. По версии следствия, адвокат Дарья Тренина нашла свидетеля Евтухова и подкупила его, чтобы он дал ложные показания в суде.
Суд по этому делу начался 3 декабря 2012 года. Темерханов отрицает свою вину, его адвокат считает, что обвинение "надумано".
Следователи полагают, что Темерханов решил убить Юрия Буданова после убийства его отца в Чечне в 2000 году. Обвиняемый выбрал Буданова, так как он был замешан в скандале о преступлениях российских военных в Чечне. Бывший полковник был застрелен 10 июня 2011 года на Комсомольском проспекте в Москве.