Мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу района Москвы, где снег "убирали" с помощью фотошопа

Автор фото: Итар-Тасс

Столичный градоначальник  Сергей Собянин уволил руководителя московского района Орехово-Борисово Северное  Леонида Богатырева за то, что снег там убирали с помощью фотошопа.

Мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу управы района Орехово-Борисово Северное Леонида Богатырева, где снег не убирали, а стирали фотошопом, сообщает "Русская служба новостей".
Жалобу на портале правительства Москвы "Наш город" о том, что пешеходная дорога в Орехово-Борисово Северное не убиралась ни разу "с самого начала зимы". Ее оставил блогер Юрий Урсу.
Спустя два дня после публикации жалобы, 1 февраля, ему ответили, что дорога убрана, а управляющая компания должна заплатить штраф. Ответ был подписан главой управы Леонидом Богатыревым.
К официальному сообщению была приложена фотография убранной пешеходной дорожки. Вот только на ней не было не только "убранного" снега и сугробов, но и надписей на стенах, кроме того на асфальте появились следы от инструментов фоторедактора.
Блогер, получив такой ответ, отправил свою жалобу в правительство Москвы и Нагатинскую межрайонную прокуратуру. Урсу - член молодёжной общественной палаты при совете депутатов Орехово-Борисово Северное. Богатырев был назначен на должность главы управы только в декабре, сейчас он уволен.
"На увольнение главы управы я не рассчитывал, но предполагал такое развитие событий. Оно стало достаточно предсказуемым среди наших чиновников. Теперь задача в том, чтобы новый глава действительно работал, а не просиживал кресло" - заявил dp.ru Юрий Урсу и призвал жителей давить на недобросовестных коммунальщиков с помощью интернет-порталов.
Блогер не рассчитывает, что дороги после увольнения Богатырева будут убираться значительно лучше: "Это проблема коррупции во всей этой сфере. Люди спокойно терпят грязь на улицах, в тот момент как в тендере подрядчик сбивает цену ниже плинтуса, нанимает полсотни граждан стран СНГ и заселяет их в подвалы. Так они и живут с зарплатами от 9 до 20 тыс. рублей".
Снег, по словам Урсу, повсеместно не вывозится, "хотя по тендеру за последний квартал 2012 года только за вывоз платилось 3,8 млн. рублей (за три месяца)". "Круговая порука в сфере - всем выгодно закрывать глаза на очевидные вещи. В первую очередь жителям необходимо давить на коммунальщиков через те же интернет-порталы. Пускай "мрут" на лопатах, но делают дороги чистыми и отвыкают от халявы" - говорит блогер.