Контракт "Главстроя СПб" на реконструкцию Апраксина двора закончился, и продлеваться вряд ли будет

Автор фото: Свистунова Валентина

В пятницу, 8 февраля, у ООО "Главстрой СПб" заканчивается срок инвестиционного соглашения о реконструкции Апраксина двора. Высока вероятность, что Смольный не продлит контракт. Завершать реконструкцию исторического квартала, видимо, будет другой инвестор.

Активные переговоры по поводу продления инвестсоглашения на реконструкцию Апраксина двора администрация Петербурга и инвестор проекта — компания "Главстрой СПб", — вели с конца прошлого года. Об этом на прощальной встрече с прессой в декабре 2012 года сообщил бывший вице-губернатор города Игорь Метельский. Он уточнил, что инвестиционное соглашение города и компании истекает 8 февраля, но комментировать ход переговоров и прогнозировать их исход не стал.
 Руководство "Главстрой СПб" 31 января 2013 года направило письмо в комитет по инвестициям Смольного. В нем компания подтвердила готовность дальше работать над проектом и просила инвестиционный контракт продлить. Но, судя по всему, власти просьбу девелопера удовлетворять не будут.
"Ответа из Смольного на наше обращение до сих пор нет. Но мы его ждем", — сообщили в пресс-службе "Главстрой СПб". В Смольном решение по Апраксину двору обещают объявить как раз в пятницу, 8 февраля. Но поскольку подобные договоренности, как правило, достигаются заранее, есть все основания полагать, что ответ власти будет отрицательным. 
Инвестор был готов выполнить реконструкцию Апраксина двора по любому из трех существующих на данный момент сценариев. Первый предполагает воплощение в жизнь концепции британского архитектора Криса Уилкинса, победившей в международном конкурсе 2007 года. Этот проект получил в народе название "Облако" из-за крыши в виде стеклянной паутины. Он предполагал строительство на территории Апрашки 80 тыс. м2 торговых площадей, 70 тыс. м2 офисов и столько же жилья, а также гостиницу "5 звезд" на месте "Лениздата", парковку на 2500 машин и моста через реку Фонтанку. Проект оценивался в 28 млрд рублей. Но в итоге был отвергнут городом, поскольку предполагал снос минимум 8 исторических корпусов на территории торгового квартала.
 Вторая концепция реновации Апраксина двора была разработана в 2012 году с учетом результатов историко-культурной экспертизы 2011 года. Экспертиза разделила 54 корпуса Апрашки на 3 группы, в зависимости от их архитектурной ценности и степени сохранности. К объектам первой группы (10 наиболее ценных в художественном отношении зданий) разрешили применять только режим реставрации. К зданиям второй группы (18 корпусов) — режим реставрационного ремонта (возможна перепланировка внутреннего пространства). В третью группу (26 корпусов) попали здания, которые специалисты разрешили реконструировать. В результате, квартал должен был лишиться только трех старых построек и здания "Лениздата". Стоимость проекта в результате корректировок, по оценкам экспертов, должна была вырасти на 20–30%.
 О существовании третьей концепции развития территории Апраксина двора до сих пор ничего известно не было. Но, судя из письма "Главстроя СПб", стратегический инвестор в конце 2012 года дерзнул добавить в "концепцию №2" собственные предложения. В пресс-службе компании уточнить их суть отказались.
 Финансово-экономическую экспертизу всех трех концепций, судя по письму "Главстроя СПб" в Смольный, должны были разработать специалисты комитета по инвестициям. Но в пресс-службе комитета заявили, что таких обязательств на себя не брали.
 На данный момент под контролем "Главстрой СПб" находится 47 тыс. м2, из общей площади 170 тыс. м2 недвижимости квартала. Причем, в собственности компании только 4,3 тыс. м2. Помимо инвестконтракта, который действует до 8 февраля 2013 года, город заключил с "Главстроем СПб" договор об аренде земельного участка территории Апраксина двора, действующий до 15 июня 2016 года. Но этот контракт при отсутствии инвестиционного договора будет носить формальный характер и не позволит компании производить работы на территории квартала.
 Гендиректор "Главстрой СПб" Сергей Ветлугин в интервью "ДП" в прошлом году заявлял, что все разговоры с городом по поводу Апраксина двора шли на уровне "выкупайте и начинайте реконструкцию". "Ну, реконструируем… А чья это будет собственность? Города? Принципиально я не возражаю. Пусть только вернут деньги, вложенные нами в проект на данный момент. А это уже сотни миллионов рублей", — заявлял он. В четверг он был недоступен для комментариев.
 Зато участники рынка обсуждают возможный исход "Гластроя СПб" из Апраксина двора довольно эмоционально. "Хорошая новость. Очень рады", — заявил замдиректора Ассоциации арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" Юрий Козлов. Он заявил, что Ассоциация (у ее членов в собственности 62 тыс. м2 недвижимости в Апрашке) готова приводить территорию квартала в порядок собственными силами. "Есть концепция, есть люди и есть опыт. Мы уже привели в порядок 30% сетей и готовы продолжить работу, если на то будет воля губернатора", — заявил он.
"Итог закономерен. Нужно понять и признать те ошибки, которые привели к такому результату. Это управленческие ошибки, допущенные при прежней администрации Смольного. Не призываю кого-то ругать или сажать – нет – просто признать, что город совершил ошибку в 2007 году, обманув многих людей, чтобы передать проект в одни руки. Там такой комплекс проблем, которые решить можно только объединив усилия всех собственников. Только если поймем это, у Апраксина двора появится шанс на развитие", — говорит бывший гендиректор Агентства развития территории Апраксина двора Александр Шабасов.
 

Справка:

Апраксин двор — квартал, ограниченный Садовой улицей, улицей Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. На территории комплекса общей площадью 16,9 га располагается недвижимость площадью 170 тыс. м2.
ООО " Главстрой-СПб " входит в строительный холдинг "Главстрой", принадлежащий Олегу Дерипаске. В работе в Петербурге находится четыре девелоперских проекта с суммарным объемом застройки более 6,5 млн м2 недвижимости. Проекты рассчитаны до 2017 года. Объем инвестиций – более 250 млрд рублей.