Финны просят пускать к ним россиян без визы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Власти пяти финских городов заявили, что хотели бы принимать гостей из России без визы. В качестве эксперимента предлагается не спрашивать визу у россиян, прибывающих в приграничные города на поезде не более, чем на 36 часов. Обязательное условие — наличие биометрического паспорта.

Власти пяти городов юго-восточной Финляндии (Коувола, Котка, Хамина, Иматра и Лаппеенранта) предлагают ввести для россиян 36-часовой безвизовый режим, сообщает Yle.
В приграничных финских городах уже давно экономика во многом зависит от туристов из России. И поток россиян через границу из года в год только увеличивается.
Эксперимент может пройти в рамках отработки безвизового режима между ЕС и Россией. Для начала предлагается разрешить россиянам, имеющим биометрический паспорт, въезжать в приграничные города на поезде на 36 часов.
Не исключено, что эта тема будет поднята во время рабочего визита в Москву президента Финляндии Саули Ниинистё. Визит пройдет 11-13 февраля. Президент Ниинистё встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.