Вице-губернатор Георгий Богачев пообещал строителям, соблюдающим "правила игры", "поблажки"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург.Георгий Богачев. Пресс-конференция вице-губернатора Ленинградской области по строительству Георгия Богачева на тему «Новая строительная политика Ленинградской области».

 Власти Ленинградской области продолжили ревизию строительных проектов. Ранее вице–губернатор по строительству Георгий Богачев побывал в Буграх и пообещал "поблажки" застройщикам, которые соблюдают "правила игры".

В отличие от недавнего объезда в Мурино, где власти выявили серьезные нарушения и даже отменили градостроительные планы участков у компаний ЦДС и NСС, Георгий Богачев не стал "кошмарить" местных застройщиков.
"Это превентивная мера, чтобы не допустить ситуации, схожей с Мурино", — пояснил вице–губернатор.
В Буграх жилищное строительство ведут компании "Промсервис", ЦДС и СК "ИПС".
Всего в поселке заявлено 415 тыс. м2 жилья на более чем 10 тыс. человек. Но это, считает Георгий Богачев, "хотелки" строителей: социальной инфраструктуры хватит всего на 370 тыс. м2.
На застройку 190 тыс. м2 разрешения на строительство еще не выданы. Так что до утверждения градостроительного плана Бугров на выдачу разрешений будет наложен мораторий, сообщил вице–губернатор.
Впрочем, уже сейчас застройщики заявили, что готовы построить два детских сада на 280 и 160 мест и обсуждают пристройку на 500 мест к местной школе.

Новые правила

Вместе с тем Георгий Богачев сообщил, что правительство вот–вот примет постановление об отклонениях от предельных нормативов градостроительства. В каждом конкретном случае решение будет принимать градостроительный совет. В него войдут чиновники, архитекторы, представители экспертного сообщества.
В исключительных случаях (например, если застройка уже ведется) предполагается увеличение ее плотности до 11 тыс. м2 на 1 га (при том, что по нормативам — 9 тыс. м2 на 1 га).
Этажность определят в зависимости от архитектурной среды. Сейчас в сельской местности это до 12 этажей, в городских поселениях — до 16 этажей, но на прилегающих к городу территориях превышение может составлять около 20%.
Очевидно, что поблажки получат застройщики, которые будут выполнять требования по строительству социальной инфраструктуры и перерегистрируются в регионе, чтобы платить налоги в местный бюджет. Это позволит им возвращать до половины от всех уплаченных налогов, чтобы компенсировать строительство соцобъектов.
По оценкам областных чиновников, строительство социальной инфраструктуры дает нагрузку около 4,5 тыс. рублей на 1 м2.

Спрос будет

Спрос на квартиры в Буграх будет расти, прогнозируют эксперты. Здесь неплохая транспортная доступность — рядом КАД, у самого поселка достаточно развита инфраструктура, а цены на квартиры на 5 – 10% ниже, чем в Мурино, поясняет Андрей Вересов, гендиректор ГК "Новый Петербург".
Глава " Унисто Петросталь " Арсений Васильев убежден, что в данном случае важно то, что областные власти хотят создать понятную и конкретную процедуру устранения несоответствия проектов планировок действующим нормативам.