Обыски в правительстве Ленобласти: МВД сообщает о хищении 20 млн рублей, выделенных на малый бизнес

Автор фото: Вдовин Сергей

Следователи проводят обыски в правительстве Ленобласти. Как сообщили в МВД, "выявлены факты мошеннического хищения бюджетных средств, выделяемых для развития предпринимательской деятельности". Похищено, по данным следователей, около 20 млн рублей. Возбуждено 16 уголовных дел.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти совместно со следственными органами проводят обыски в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка областного правительства Ленинградской области, сообщили dp.ru в пресс-службе ГУ МВД.
Поводом послужили выявленные факты мошеннического хищения бюджетных средств, "выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности", отметили в МВД.
По данным следователей, хищения происходили в течение двух лет: члены организованной преступной группы "подбирали граждан из числа жителей Ленобласти для оформления фиктивных документов на получение государственных субсидий". Потом средства обналичивались и тратились "на личные нужды членов преступной группы".
Всего по данным фактам возбуждено 16 уголовных дел. Похищено, по данным следователей, около 20 млн рублей.
Обыски проводятся не только в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, но также в государственном казенном учреждении "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства", сообщают в МВД.
В пресс-службе губернатора и правительства рассказали, что губернатор в курсе проводимых следственных действий, областное правительство оказывает содействие правоохранительным органам.
"Более того, проворимые сегодня, как и иные проверки в Ленинградской области являются следствием планомерной работы нового правительства региона по проведению тщательного аудита расходования бюджетных средств. Губернатор Ленобласти неоднократно заявлял о том, что будут проведены тщательные проверки по целому ряду направлений. И такие проверки проводятся. В том числе с привлечением не только счетной палаты, но и правоохранительных органов", - заявили в пресс-службе.
Глава комитета Наталия Смирнова находится на больничном, а потому при обыске не присутствовала. Но сотрудники комитета рассказали ей все подробности. "Вошли, представились. Куча людей, в масках, с автоматами. У нас женский коллектив, это все, конечно, не очень приятно", - рассказала Смирнова dp.ru.
Проверка ведется по поводу субсидий, полученных группой граждан из Кингисеппского района. В последние два года активность "малого бизнеса" заметно выросла. В комитете думали, что это начал хорошо работать тамошний центр поддержки предпринимательства. Но, как выяснилось, дело не в этом.
Махинации действительно могли иметь место, признает Наталия Смирнова: "Если кто-то захочет смошенничать, показав липовые документы, у него это может пройти. Мы просим у следователей, может, они нам порекомендуют еще какие-то документы требовать с тех, кто получает субсидии"