Прокуратура: Возбуждено уголовное дело по фактам многомиллионных хищений при строительстве стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Яндолин Роман

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 159 часть 4 (мошенничество в особо крупных размерах) по фактам многомиллионных хищений при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом заявил прокурор города Сергей Литвиненко. Подозреваемых он пока не называет.

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 159 часть 4 (мошенничество в особо крупных размерах) по фактам многомиллионных хищений при строительстве стадиона на Крестовском острове, рассказал в среду в парламенте Петербурга прокурор города Сергей Литвиненко.
Дело возбуждено около двух недель назад. Речь идет о сотнях миллионов рублей, сказал Литвиненко.
В отношении каких компаний возбуждено дело, он не уточнил. Также неизвестно, когда проверка будет закончена, а обвиняемые — названы.
Судя по словам Литвиненко, в прокуратуре конкретных виновников еще не знают: "По итогам проверки подозреваемые лица будут установлены", — сказал прокурор.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2006-м году. Проект оценивался в 7 млрд рублей (сопоставимо с тогдашними среднеевропейскими ценами на подобные объекты). Закончить стройку должны были два года спустя.
Два года спустя стройка не закончилась, а снова началась. Проект был изменен, чиновники решили добавить раздвижную крышу и выдвижное поле (чтобы можно было использовать стадион не только для футбола, но и, например, для концертов). Цена выросла втрое – до 24 млрд рублей (дороже, чем аналогичные европейские проекты).
Еще несколько лет спустя стоимость строительства оценивалась уже в 33 млрд рублей. Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу. Выяснилось, что арена по плану вмещает меньше, чем нужно по нормативам ФИФА для проведения полуфинала (который решено провести в Петербурге).
Проект пришлось доделывать. Строительство обойдется в 44 млрд рублей, сказали в 2012-м представители подрядчика. Это более чем вдвое дороже, чем аналогичные проекты в Европе.
Осенью и зимой 2012-го протесты оппозиции и широкой общественности (подозревающей, что на Крестовском острове происходит откровенный "распил") получили отклик и во властных структурах. Дмитрий Медведев назвал долгострой "позором". В Счетной палате заговорили о нарушениях и махинациях.
Чиновники возлагают вину на подрядчиков, не выполняющих работу вовремя. Подрядчики считают, что виноваты сами чиновники, без конца переделывающие проект и затягивающие решение бюрократических вопросов.