Фонд содействия кредитованию малого бизнеса увеличил объем залоговых поручительств до 6 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В 2012 году за поручительствами в Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса обратилось в 1,5 раза больше компаний, чем в 2011 году. В итоге фонд заключил с фирмами 650 договоров поручительства на общую сумму 2,5 млрд рублей. Активы фонда формируются за счет средств федерального бюджета и бюджета Петербурга.

В фонде рост числа обращений объясняют выросшим числом банков–партнеров (сейчас их 45), а также тем, что предприниматели стали активнее обращаться за залоговыми поручительствами.
"Предпринимателю необходимо обеспечить за счет собственных средств лишь оставшуюся часть кредита — это может составлять всего 30–50% от суммы обязательств", — отмечает Александра Питкянен, исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. В 2013 году руководство фонда решило увеличить общий лимит поручительств до 6 млрд рублей.
Также в 2013 году фонд начинает предоставлять компаниям залоги по договору банковской гарантии. Это позволит предпринимателям получить средства на обеспечение заявки для участия в тендерах. Кроме того, впервые фонд будет обеспечивать залог для заключения договора лизинга, что позволит предприятиям приобрести основные средства для расширения производства.
Обе программы начнут работать ориентировочно с апреля. "Подобные программы очень популярны у предпринимателей в Москве, в аналогичном фонде содействия кредитованию. И это неудивительно — за свои услуги по предоставлению поручительств мы берем всего 1,75% годовых", — добавляет Александра Питкянен.
"Помогая предпринимателям получить средства по договору банковской гарантии, государство в лице фонда оказывает компаниям медвежью услугу", — уверен Максим Шишкин, руководитель Санкт–Петербургского тендерного центра. По его словам, если компания претендует на контракт в 1 млн рублей, то у нее должны быть 50 тыс. для обеспечения заявки.
"Это сделано, чтобы отсечь фирмы, у которых копейки за душой нет. Лучше не пытаться прыгнуть выше своей головы, а участвовать на своем уровне — например, в запросе котировок, где обеспечение не нужно", — говорит он.