Вторая сцена Мариинского театра стала петербургским Квазимодо

Автор фото: Волков Павел
Россия, Санкт_Петербур, 2-я сцена мариинского театра

Со второго здания Мариинского театра сняли леса и прохожие увидели массивную коробку с громадными зеркальными окнами. Те, кто не видел здание лично, получили множество приятных впечатлений от просмотра фото знаменитой второй сцены Маринского театра в интернете. Жителям города Мариинка-2 напомнила торгово-развлекательный центр. Архитекторы сравнивают ее с "фасадом сталинского дворца культуры" и подмечают, что здание доминирует над окружающей средой вместо того, чтобы органично вписываться в нее. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал вторую сцену Мариинского театра "архитектурной ошибкой". Все открещиваются от Мариинки и твердят в один голос, что проект выбрал лично художественный руководитель театра Валерий Гергиев.

Вторая сцена Мариинского театра : мнение директора Эрмитажа Михаила Питровского
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что новое здание Мариинского театра, возможно, архитектурная ошибка. Об этом он заявил на телеканале "Санкт- Петербург". По его словам, новое здание стало уроком "всем нам".
"Оно, на мой взгляд, никакое, важно, что там внутри, посмотрим, что там внутри. Скажу также, что старое здание Мариинского театра тоже не самый большой шедевр мировой архитектуры, но дело не в этом дело в уроке. Я был членом жюри, я голосовал за проект Перо, как и все остальные. Это был очень интересный проект, который ничего не портил, который создавал что-то новое", - прокомментировал Пиотровский.
По его мнению, вину за неудачный проект стоит возлагать не только на архитекторов, но и на строителей, жителей города, которым не удалось отстоять лучшие варианты.
Вторая сцена мариинского театра: мнение жителей города
Активисты движения "Красивый Петербург" провели голосование, поинтересовавшись у жителей города, что им напоминает "Мариинка-2". К утру 5 февраля в опросе поучаствовали около 1,5 тыс. человек и большинство из них — 92% остались недовольны новым зданием.  
Более трети опрошенных (38%) сошлись во мнении, что новое здание Мариинского театра напоминает торгово-развлекательный комплекс над новой станцией метро, с десятками магазинов и многозальным кинотеатром IMAX.  Еще 19% увидели в строении крупный бизнес-центр среднего класса в периферийном районе города. У 16,5% респондентов здание вызвало ассоциации с Районным дворцом культуры "имени 17-й пятилетки". Самая малая, и поэтому почти неуслышанная доля опрошенных в 10%, разглядела-таки в постройке новое здание Мариинского театра. Справедливости ради стоит отметить, что из пяти возможных вариантов ответов четыре были негативными, а варианта "мне нравится" составители опроса вообще не предложили.  
Вторая сцена мариинского театра: мнение архитекторов
Не вызвало восхищения новое здание и у архитекторов. Член Градостроительного совета архитектор Сергей Орешкин в беседе с dp.ru отметил, что и не ожидал от постройки ничего хорошего, так как на конкурсе победила "очень средняя канадская компания". "На ее счету нет ни одного яркого произведения, доверять ей такой объект, как Мариинский театр, было, конечно, нельзя", — отметил он. Орешкин считает, что чувства петербуржцев можно понять, ведь "фасад сталинского дворца культуры им. Первой пятилетки выглядел гораздо лучше".
"Градсовет всегда был категорически против этого проекта. По некоторым данным, это был личный выбор Гергиева. Он руководствовался какими-то личными причинами, не качеством работы. А принимавшие решение чиновники в этой ситуации вели себя решительно и невежественно", — заметилархитектор.
"Планировочные и технические задачи решены хорошо, — согласился архитектор Анатолий Столярчук. — Но почувствовать дух места им не удалось. Хорошо, что появилось здание — театр в нем нуждался. Но то, как оно выглядит, вызывает серьезные нарекания". Анатолий Столярчук отметил, что избыточные габариты здания, детали крупного масштаба "давят" на окружающую застройку.
Вторая сцена Мариинского театра открытие
Строительство второй сцены Мариинского театра в Петербурге почти завершено. "Метрострой" в начале прошлого месяца сообщил dp.ru, что завершит работы 29 января. Министерство культуры планирует открыть вторую сцену Мариинского театра в мае. Проект, на воплощение которого ушло десятилетие, разработала канадская компания Diamond & Schmitt Architects (ее выбрал художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев). Вторая сцена Мариинского театра обошлась налогоплательщикам в 22 млрд рублей.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"