Ставки по депозитам падают, как и потребность банков в средствах

Как показал мониторинг максимальных ставок по вкладам топ–10 банков, средняя ставка за третью декаду января сократилась с 10 до 9,88% годовых. Весь 2012 год ставки стремительно росли из–за бума на рынке потребкредитования. Но перспективы охлаждения рынка снизили интерес банкиров к этому источнику дополнительных средств.

В некоторых банках к началу 2013 года проценты по депозитам достигали 12% годовых в рублях. В конце января банк "Хоум Кредит" первым заявил о сокращении ставки по вкладу "Только плюсы" на 0,5 п.п., до 11,5% годовых.
"Рынок потребкредитов в 2012 году вырос на 40%, и банки активно привлекали средства у населения. Сейчас ЦБ готовит меры по охлаждению рынка, рост потребкредитования не превысит 20%. Кроме того, ставки на межбанковском рынке упали примерно на 1 п.п., до 6%", — говорит Денис Демин, начальник аналитического отдела банка "БФА".
"Если банк понимает, где можно с выгодой разместить средства вкладчиков, то он повышает ставки. Если же он не может освоить эти средства, то нет смысла повышать ставки по вкладам", — соглашается с коллегой Андрей Атамась, управляющий филиалом "Петровский" банка "Открытие", добавляя, что банк "Открытие" пока не пересматривал ставки по депозитам для населения.
"В конце года некоторые банки играли в статистику, чтобы показать хорошую отчетность. Теперь можно подумать и об экономике", — говорит один из петербургских банкиров. По словам Александра Конышкова, директора Северо–Западного дивизиона Райффайзенбанка, в ближайшее время банки вряд ли будут повышать ставки по депозитам.

Дальше — больше

Алексей Главатских, директор по розничному бизнесу Северо–Западного филиала Росбанка, ожидает роста рынка вкладов в 2013 году на уровне 10–15%. С ним соглашается и Андрей Рублев, замуправляющего филиалом Абсолют Банка в Петербурге: "Темпы роста объема вкладов в целом по банковской системе в 2013 году составят 10 – 15% при условии стабильной рыночной ситуации".
За 11 месяцев 2012 года объем депозитов населения в банках Петербурга вырос на 10,3%, до 986,9 млрд рублей. То, что в 2013 году, несмотря на снижение ставок, вкладов может стать больше, объясняется просто. Весь 2012 год потребители, оправившись от последствий кризиса, тратили деньги и залезали в долги. С большой долей вероятности в 2013 году потребительский бум закончится, и люди перейдут к накоплению средств. "Если удастся найти решения проблемы кризиса в Европе и вопроса "фискального обрыва" в США, то депозитные портфели российских банков будут расти быстрее", — прогнозирует Станислав Дужинский, аналитик банка "Хоум Кредит".

Вся надежда на вклады

Учитывая ситуацию на международных рынках и ограничения по объемам и стоимости внешнего фондирования, банковские вклады останутся для банков одним из основных источников средств в 2013 году, полагает Алексей Главатских.
"Есть ряд других интересных инструментов фондирования за счет средств населения: общие фонды банковского управления и обезличенные металлические счета. Возможно, 2013 год будет очередной попыткой выхода банков на рынок секьюритизации ипотечных и автопортфелей", — предполагает Андрей Рублев.