Жить, как боги Эллады: цены на греческую недвижимость не достигли дна

Автор фото: Global look press

До далеких от Афин островов Эгейского моря финансовый кризис как будто не дошел, если не считать серьезного спада цен на недвижимость. Эксперты считают, что нынешние расценки — еще не конец.

Забастовки вновь парализуют Афины и другие греческие города: финансовый кризис привел страну к 22% безработицы. Все слои населения от госслужащих до студентов  выходят на улицу, протестуя против навязанных ЕС жестких мер экономии, а образ главного врага со стороны Европы греки видят в немецком канцлере Ангеле Меркель, пишет Der Spiegel.
Однако такие настроения затронули не всю Грецию и обошли, к примеру, остров Родос. "У наших людей есть работа, и рынок недвижимости, вопреки всем обсуждениям, остался относительно стабильным", — сообщил местный житель Георг Петра, руководитель фирмы Engel & Volkers, которая занимается недвижимостью.
По его словам, экономическая депрессия не коснулась Родоса. По сравнению с 2000 годами, цены на недвижимость упали на 5-25%, но не напрямую из-за финансового кризиса, а потому, что греки  продают свои дома, которым зачастую не больше одного или двух лет. Именно здесь иностранцы стараются купить дома с красивым видом, опасаясь, что скоро цены на недвижимость снова взлетят.
Немцы, итальянцы и бельгийцы покупают на острове десятки домов с видом на море. Такая же ситуация на других греческих островах — Санторики, Сими и Корфу. К примеру, в городе Линдос, остров Родос, дом с тремя спальнями, бассейном и камином, общей площадью 140 м2, достроенный только в прошлом году, был продан за 385 тыс. евро. Для сравнения, на северо-западном побережье Майорки он бы стоил минимум 650 тыс. евро.
Конечно, привлекают иностранцев не только цены на недвижимость, но вступивший в силу в 2012 году закон, запрещающий продавать дома, построенные без разрешения властей. Покупатели не боятся, что их обманут.
Желающие приобрести земельный участок, дом или квартиру в Греции платят либо 10% налога на покупку, либо 16% НДС, а также 2% маклеру и 1,8% нотариусу. Правительство планирует развивать рынок недвижимости, снижая налог на покупку недвижимости для европейских пенсионеров.
Западный агент по недвижимости Тео Нойгебауер считает, что цены на греческом рынке еще не достигли своего предела и будут падать дальше. Однако специалисты считают, что слишком большого покупательского спроса ждать не стоит. Покупать недвижимость на греческих островах, как и в Испании, стоит только для собственного использования. Сдавать в аренду или ждать, пока цены на нее поднимутся и снова продавать, смысла нет, считают они.