Ресторан открыт

Автор фото: Яна Романова

Большой город - большие потребности. Поэтому закономерно, что в ресторанном меню и в меню ресторанов Петербурга за последние полгода появилось много нового. О новых местах для городских гурманов, появившихся в последние полгода, - в обзоре "ДП".

Как и следовало ожидать, произошло пополнение рядов заведений холдинга Ginza. Правда, одно из них находится в здании сомнительной респектабельности (которое и торговым комплексом-то назвать с трудом можно) и в пугающем соседстве с метро "Приморская". Как и ресторан Ginza, пионер и флагман холдинга, внешне "Чурчхела" на Одоевского, 33, не привлекает внимания, внутри оборачиваясь тем не менее самым настоящим дворцом гастрономии с сытной и аппетитной кавказской кухней. Ресторан "Чурчхела" полностью выдержан в узнаваемом колорите Кавказа, как его уже несколько лет интерпретирует Ginza Project ("Мамалыга", "Хочу харчо", "Пури", "Баклажан"). Не секрет, что кавказская кухня пользуется большим спросом. Так что, открыв "Чурчхелу", Ginza просто расширила карту присутствия своих ресторанов в городе. Во всех кавказских ресторанах холдинга заправляет один бренд-шеф Изо Дзадзава, а сами они незначительно отличаются друг от друга в ассортименте блюд и ценах. Соответственно названию обязательно присутствует в "Чурчхеле" это аутентичное великолепное лакомство из виноградного сока и орехов и фруктов. Средний счет заведения для Ginza довольно демократичен - 1200 рублей, что, по выражению одного из ее создателей Вадима Лапина, "делает кавказские яства доступнее и ближе гостям".
Если снова вспомнить о первом ресторане Ginza Project, он начинался с "правильных" суши. Новое заведение холдинга - Ginger на Казанской, 3, - это дань мировому тренду на аутентичность блюд. Тонким ценителям японской кухни предлагают сябу-сябу от знаменитого токийского шеф-повара Гунджи Хироюки. Здесь класс заведения уже совсем другой, да и цены тоже - тот же сябу-сябу можно отведать за 2450 рублей.
Цены на блюда в ресторане Ginger формируются из ставки именитого шеф-повара и расходов на свежайшие продукты и их срочную транспортировку с Северного или Желтого моря. "Час опоздания, и дары моря, рыба и моллюски не будут приняты в работу на кухне. Поставщикам мы поблажек не делаем, - утверждает Вадим Лапин. - В Ginger очень часто бывают гости из Японии, что подтверждает правильность и узнаваемость национальных блюд".

Сам себе мастер

Продолжают открываться кулинарные школы и мастер-классы, ставшие просто-таки sine qua non (то, без чего невозможно. - Ред.) для уважающих себя заведений общепита. На поводу у модной тенденции пошли даже те, кто в заигрывании с публикой особенно не нуждается - ресторан Gusto на Дегтярной открыл в октябре кулинарную школу Gustomaestro. По словам PR-директора ресторана Дарьи Аверкиевой, главным достоинством проекта является его клубность - в мастер-классе от именитых шефов Фабрицио Фатуччи, Ивана Березуцкого, Джанни Тицци участвуют не больше десятка человек. Кстати, Gustomaestro предлагает проведение в рамках мастер-классов мероприятий по тимбилдингу. Потому что не пейнтболом единым укрепляется командный дух, но и совместным кулинарным творчеством в дорогом ресторане!
Примечательно, что в Gustomaestro каждый готовит для себя сам, а не просто наблюдает за шефом. А потом может забрать с собой плоды трудов своих. И отведать их один на один со своими домашними или своей совестью, причем совершенно безвозмездно, а не выкупать их, как это практикуется при проведении благотворительных мастер-классов в ресторане "Счастье" на Рубинштейна. Кстати, довольно долго висевшее на Исаакиевской обещание "скоро будет счастье" сбылось-таки - в более чем престижном соседстве с Медным всадником и Исаакиевским собором открылось новое "Счастье" - на этот раз кондитерская. Теперь традиция приглашать знаменитостей на благотворительные мастер-классы перекочевала поближе к главным символами города - с сентября на Малой Морской, 24, выставлены мишки Тедди от Михаила Южного в упаковке с автографами знаменитого теннисиста. А в меню нового заведения - 100 десертов, печенье, пирожные, мороженое и сорбеты с трендовыми крошечными закусками-"фингерами", которые помещаются в руку.
Судя по всему, кондитерский сегмент нынче популярен. Модный тренд, совмещающий в себе идеи миниатюрности и свободы творчества, набирает обороты в виде открывающихся по городу заведений Cupcake Factory. Американский тренд - кексы-чашечки - десерт простой, но ни на что не похожий. Их можно украшать самыми разными кремами, марципановыми фигурками, посыпать сладкими бусинками - и так до бесконечности. Cеть Сupcake Factory начала свое шествие по городу с беспроигрышного сочетания невысокой цены продукта и расположения в крупных фудкортах и обещает развиваться быстро и качественно. К началу следующего года планируется открыть самостоятельное кафе с большим выбором сладостей и уютным интерьером. Поэтому, по словам Алены Мельниковой (AMPR), продвигающей кондитерское направление в сфере ресторанного бизнеса в Петербурге, "Cupcake Factory ждет самое радужное будущее, так как эта сеть заключает в себе сразу два тренда - капкейки и маленькие кондитерские с постоянно обновляющимся меню".

Модные словечки

Кстати, капкейки - такое же модное словечко, как и "хипстер", для которых, собственно, известный ресторатор-затейник Александр Затуливетров и открыл так называемый "ложный хипстер-буфет "Свитер с оленями". Здесь кроме пресловутого фингер-фуда по 30 рублей за позицию можно найти те же самые капкейки, но уже не марципановые, а шпинатные, с лисичками и бешамелем. Столь же трендовым и концептуальным можно назвать и открывшийся недавно Solnce bar.
Для тех, кого не впечатляет миниатюризация и нарочитая трендовость, предлагается старая добрая советская кухня в ресторане "Чайка", который открылся на месте SevenSky Bar в Галерее бутиков "Гранд Палас". Советская эстетика, как и кавказская кухня, продолжает оставаться востребованной. "Чайка" - ресторан с ностальгическими мотивами в кухне, интерьере, деталях. Песни в исполнении Валерия Сюткина на открытии "Чайки" и приглашения в форме виниловой пластинки - для тех, кто жаждет воспоминаний о советском прошлом. Такие закажут здесь солянку, салат "столичный" и котлету по-киевски и будут разглядывать в ожидании блюд галерею советских плакатов. Правда, в меню есть и вителло тонато, и дорада на гриле, а из окон открываются классические виды Петербурга - именно поэтому, по убеждению Алены Мельниковой, "Чайка" будет интересна туристам. В том же сегменте видовых ресторанов, кстати, находится и открывшийся летом в "Толстой сквер" Sky Terrace.
Cерьезные люди, не желающие заигрывать с модными хипстерскими тенденциями и микроскопическими порциями, предпочтут дорогую классику - большой и масштабный проект MeatHead в окрестностях Спаса на Крови был открыт для тех, кто привык ходить в "Рибай" и Stroganoff Steak House. Мясная лавка при входе, кирпичные своды, добротные деревянные столы, дорогая красивая посуда, много мяса (рибай, стриплойн, T-bone, филе-миньон) по ценам от 1250 до 1680 рублей. Здесь вы не дождетесь пресловутого демократизма, зато и останетесь довольны - не зря это место выбрали для своей презентации владельцы роскошных дубайских отелей.
Также в городе за последние полгода в Петербурге появились рестораны "Тао", Paradise, Solnce, "Italy Юг", "Длинный хвост", "0,75", "Арка Bar&Grill", "Семейные традиции", "Эмиль", "Белуга", кафе Philibert, "Театр" и другие.