Красивый дом - красивая жизнь

Автор фото: Global Look Press

Штукатурка по-прежнему остается самой популярной облицовкой жилых зданий в Петербурге, но ее теснят новые материалы и технологии.

Для облицовки жилых зданий в Петербурге чаще всего используют штукатурку, облицовочный­ керамический и силикатный кирпич, а так же керамогранит. "Если в Москве превалируют навесные фасады с использованием различных плит и панелей, то Петербург испокон веков был городом с оштукатуренными фасадами", - замечает начальник отдела развития продуктов и разработки концепций холдинга RBI Мария Кукса.
По ее мнению, оштукатуренный фасад имеет много преимуществ: во-первых, он соответствует историческому контексту, во-вторых, позволяет дому сохранять опрятный вид долгое время.
В последние годы не редки случаи падения штукатурки. Причина, по мнению руководителя архитектурной мастерской "32 декабря" Дмитрия Лагутина, в отличие исполнения и соблюдения технологии при изготовлении и нанесении штукатурки 1-2 века назад и сегодня. "Раньше технологии соблюдались неукоснительно, теперь не всегда. Но это вопрос экономии: где не пожалели денег и качественно поработали, там штукатурка не обваливается", - считает эксперт.

Подчеркнуть авторство

При выборе облицовки строители обращают внимание как на качество, так и на внешний вид материалов.
"Мы руководствуемся эксплуатационными и эстетическими характеристиками материалов, ведь в красивом доме приятнее жить - это факт", - замечает Юха Вятто, генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус". При этом выбор цветового решения при облицовке не только может зависеть от фантазии архитектора, но также может подчеркивать авторство девелопера. "Наш корпоративный цвет - рыжий, и мы активно применяем его в оформлении жилых комплексов. Получаются яркие светлые дома", - приводит пример Юха Вятто. Он добавляет, что при помощи штукатурок и красок, как минеральных, так и полимерных, можно придать поверхности фасада любой цвет и фактуру. Все они являются износостойкими, с ними можно работать даже в условиях высокой петербургской влажности.
Иногда фасады и вовсе становятся арт-объектами. Так, в прошлом году бизнес-отель "Карелия" объявил конкур на лучшее оформление своих фасадов, и уже в этом году здание превратится в композицию из огромных чемоданов. Подобная технология вполне может быть опробована и на жилых домах: предложения раскрасить хрущевки периодически заучат в Купчино. В этом году КГА объявил конкурс на оформление брандмауэров в центральных районах.

Вписаться в среду

Выбор облицовки жилых зданий зависит от класса объекта (элита, бизнес или комфорт), а также от архитектурной концепции, стиля будущего здания. Кроме того застройщики выбирают материал в зависимости от той градостроительной среды, в которую он вписан.
Мария Кукса приводит в пример дом "Новелла" на Черной речке (ул. Савушкна, 7 А), который построен в стиле сталинского неоклассицизма, поэтому он получил оштукатуренный фасад горчичного цвета, отделку цокольного этажа камнем и резные кованые незастекленные балконы. А вот дом "Таврический" на пр. Чернышевского, 4, построен в стиле северный моден, и здесь в облицовке использованы натуральные материалы: итальянский камень порфир, подобранный авторами проекта под старые камни соседнего дома по пр. Чернышевского, мозаика, витражи.

Оттенки моды

Как и в любой отрасли, мода на облицовку, конечно, существует, считает Дмитрий Лагутин. "Но, как показывает практика, побеждают материалы, проверенные временем: камень и штукатурка", - уверен архитектор. Одно из современных веяний - это уже упомянутая облицовка зданий навесными фасадами.
"Это еще достаточно молодое направление в строительстве. Однако оно быстро стало востребованным - благодаря удобству в утеплении и ремонте фасадов зданий", - говорит Юха Вятто.
"В облицовке жилья, возводимого в бывших промзонах, часто используется керамический кирпич, так как стилизация новых зданий под старые фабричные строения - сейчас в тренде", - отмечает Мария Кукса.
Облицовочные материалы в Петербурге должны соответствовать погодным условиям, выдерживать климат. Так, Дмитрий Лагутин уверен, что лучший материал для нашего города - это натуральный камень, лучше всего гранит или мрамор, но такая облицовка - удовольствие не из дешевых. Натуральный камень чаще используется на небольших объемах и в частном домостроении.
"Можно отметить пластикрит, или акриловый гипс. Это материал, который полностью позволяет имитировать как гипсовые детали, так и детали из натурального камня. Он не боится температурных изменений, прост в эксплуатации, при этом цена и вес ниже камня", - рассказывает Дмирий Лагутин. Кроме того, для петербургского климата подходят и часто используется керамогранит, фиброцементные плиты, алюминиевые и композитные панели.