ЦБ удерживает ставки

Автор фото: Архив "ДП"

Процентные ставки по кредитам для населения могут вырасти до конца года еще на 0,5–1%.

Если в июле средняя ставка по депозитам населения со сроком размещения до года (кроме депозитов до востребования) составляла 6,2%, а по потребительским кредитам (до года) - 24,7%, то уже в конце сентября средняя максимальная ставка в топ–10 депозитных банков добралась до 10,7% годовых, свидетельствуют данные ЦБ РФ. В октябре ставка снизилась до 9,45%, что связано с пересмотром методики расчета показателя, поясняет Станислав Дужинский, аналитик банка "Хоум Кредит".

Вклады в рост

Стабильный рост ставок по вкладам обусловлен дефицитом рублевой ликвидности - банкам приходится конкурировать за деньги вкладчиков. C текущих 9,45% к концу года ставка может приблизиться к 9,8%, прогнозирует Константин Петров, гендиректор "ВТБ Регистратора", отмечая, что средние банки уже давно привлекают деньги по ставкам 11% и выше.
Соответственно будет расти и кредитная ставка. Разброс на конец года может быть велик: ставки по микрофинансовым кредитам и потребкредитам, скорее всего, будут на уровне 20–23% годовых, кредиты юрлицам - 12,5–15%, полагает Константин Петров.

Кредитный бум

В сегменте потребкредитования сейчас появились предпосылки для замедления темпов роста: эффект повышенного спроса исчерпан, у банков снижается ликвидность и уровень достаточности капитала, а население, несмотря на высокую доходность депозитов, не может размещать достаточное количество средств, говорит Станислав Дужинский. Он ждет роста ставок по потребкредитам и сокращения спроса на них.
На рынке корпоративного кредитования сейчас диапазон базовых процентных ставок достаточно широкий - от 8,5 до 14% в зависимости от срока кредитования, характеристик требуемого клиенту продукта, качества заемщика, вида обеспечения, рассуждает руководитель дирекции по работе с крупными клиентами Северо–Западного регионального центра банка "ВТБ" Сергей Григорьев. Динамика ставок на рынке корпоративного привлечения средств определяется, в частности, общим состоянием ликвидности, доступом к альтернативным источникам фондирования как для банков, так и для самих клиентов, потребностями клиентов, доступностью банковских продуктов, наконец, макроэкономической ситуацией в мире и России. "Сегодня мы не ожидаем серьезных изменений процентных ставок по кредитам и депозитам до конца года", - заявляет Сергей Григорьев.
Председатель правления МБСП Максим Здор считает, что при условии сохранения текущей экономической ситуации ставки по кредитам и по депозитам если и претерпят некоторые изменения в сторону увеличения до конца года, то очень незначительные. Среднерыночная стоимость годовых кредитов МБСП средним и крупным корпорациям находится сейчас на уровне 11–14% годовых, а кредитов на полгода - 9–11%. При сохранении тенденций на рынке возможно повышение ставок в среднем по рынку максимум на 0,5–1%, считает Максим Здор.

ЦБ следит за рынком

Определенные коррективы в политику банков внесет регулятор. В сентябре ЦБ поднял ставку рефинансирования до 8,25%, в октябре оставил ее на том же уровне. По мнению Якова Новожилова, аналитика банка "БФА", до конца года ставка будет повышена на 25 б.п. хотя бы раз. Это объясняется тем, что Центробанк обеспокоен ростом рынка кредитования населения. Такая ситуация вызовет рост банковских ставок по кредитам. Повышение станет необходимым и для стабилизации уровня чистой процентной маржи, считает аналитик.
Управляющий портфелем облигаций УК "Райффайзен Капитал" Константин Артемов согласен: ЦБ РФ повысит депозитные ставки на 25 б.п. ввиду невыполнения целевого уровня по инфляции (5–6%). Однако это вряд ли сразу скажется на депозитных ставках в банках. "На фоне повышения ставок Сбербанком и в преддверии новогодних акций мы ожидаем плавного повышения ставок во всей банковской системе вплоть до I квартала 2013 года", - говорит он.