"БазэлЦемент" отменил решение о приостановке производства галлия в Пикалево

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ЗАО "БазэлЦемент" не собирается приостанавливать производство галлия на заводе в Пикалево. Ранее в компании сообщали, что с 1 февраля 2013 года производство этой продукции будет приостановлено из-за нестабильной ситуации на рынке редкоземельных металлов.

Компания "БазэлЦемент-Пикалево" отменила ранее принятое решение о приостановке производства галлия на предприятии в Ленинградской области, пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителя холдинга.
Приостановка планировалась с 1 февраля 2013 года, причина — нестабильная ситуация на рыке редкоземельных металлов и убыточность этого направления. При этом сокращать сотрудников на предприятии не собирались.
В настоящее время "БазэлЦемент" разрабатывает программу по повышению эффективности производства, которая поможет уменьшить убыточность участка галлия.
"БазэлЦемент-Пикалево" был включен в состав холдинга "БазэлЦемент" в 2008 году. Основной продукцией предприятия является глинозем, гидрат аллюминия и известняк. ЗАО "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") и ЗАО ("ФосАгро") получают от завода белитовый шлам и карбонатный раствор.