Бары переберутся на окраины

Автор фото: Global Look Press

До сих пор самые популярные бары располагались в основном в центре города, причем рядом друг с другом, но ситуация станет иной в течение всего ближайшей пары лет.

Сегодня в исторической части Петербурга сформировалось несколько центров притяжения для любителей баров.
Уже более 5 лет одним из самых популярных центров остается Думская ул., а также ее окрестности: в радиусе нескольких сотен метров там расположено более десятка развлекательных баров и ночных клубов. Причем на самой Думской заведения соседствуют друг с другом буквально дверь в дверь. Это "Дача", "Фидель", Belgrad и др.
Скученность заведений в одном месте типична для барной культуры Европы, замечает Григорий Бабарайка, президент Петербургской ассоциации барменов. "В Петербурге такую традицию понемногу перенимают, - продолжает он. - Каждое заведение получает себе клиента, так как за одну ночь или вечер публика кочует из бара в бар. Таким образом, всем соседям это на руку".
Другой барный центр сосредоточен в районе Литейного пр. (Nebar, "Гадкий койот", "812" и др.) и рядом с Конюшенной пл. (более десятка заведений, среди которых "Буревестник", "Конюшенный двор" и т.д.). По подсчетам экспертов, в течение вечера петербуржец готов оставить в баре в среднем от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей.

Постоянная ротация

В Петербурге постоянно работает не менее 300 баров. "Но сколько их открывается каждый год, столько и закрывается", - говорит соучредитель сети баров XXXX Анатолий Карнаухов.
Еще в прошлом году бар можно было открыть, вложив всего 1 млн рублей, замечают эксперты.
"Сейчас это дороже, но все равно привлекательно. Опасность в том, что сейчас публика становится все более требовательной", - говорит Анатолий Карнаухов. Кроме того, новички не учитывают, что можно погореть на скачках цен на алкоголь, отмечает предприниматель.

В районы новостроек

По словам Анатолия Карнаухова, постепенно бары смещаются из центра на окраины - в новые жилые массивы. Эта тенденция закрепится в течение нескольких лет.
"Интересно, что стоимость аренды таких помещений минимум в 2 раза выше, чем в центре! Но, учитывая перспективы, это выгодно. Жильцам новостроек будет лень ехать куда-то через весь город, если поблизости от них есть неплохие бары", - заключил эксперт.