ОМОН дубинками разогнал защитников здания Варшавского вокзала

Автор фото: Валентина Свистунова

Анархисты и градозащитники, которые более месяца назад захватили одно из зданий Варшавского вокзала и предъявили требование придать историческому зданию статус охраняемого, наконец, добились своего. Молодым людям пришлось затратить немало энергии — устроить в здании выставку, залить каток, провести литературные чтения, чтобы обратить на себя внимание. В понедельник вечером сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП) попытались очистить здание от захватчиков самостоятельно, но встретили сопротивление. Тогда они вызвали на помощь ОМОН. Более десяти градозащитников задержаны. На месте событий побывал фотокорреспондент dp.ru.

Охранники частного охранного предприятия в понедельник вечером, 4 февраля, попытались очистить второй пакгауз старого Варшавского вокзала от градозащитников. В здании засели около 40 человек. Семь сотрудников ЧОПа проникли в пакгауз, сообщили защитники здания в группе "Спаси и сохрани Варшавский вокзал!" в социальной сети "ВКонтакте" около 17:30. По данным активистов, охранники ломами и кувалдами ломали стену, разделяющую захваченное и пустующее здание. Они принесли лестницы и попытались штурмовать здание с крыши, но градозащитники вытолкали их. Тогда ЧОПовцы  вызвали на подмогу сотрудников ОМОНа.  Через некоторое время приехали четверо полицейских. По данным градозащитников, было задержано более десяти человек.
"Одну девушку били головой об решетку и избивали лежачей. Вызваны скорые", — сообщают активисты в социальных сетях. По их словам, ОМОН избивал градозащитников дубинками.
Группа анархистов и градозащитников более месяца назад захватила второй пакгауз Варшавского вокзала. Молодые люди потребовали пересмотреть результаты экспертизы культурной ценности здания и наказать виновных в уничтожении корпусов вокзала. Они заявили, что не покинут здание, пока их требования не будут выполнены.
Реакции со стороны городских властей не последовало. Тогда градозащитники устроили в здании выставку "Снос-2012", на которой представили 20 исторических зданий, утраченных за прошлый год, а позже провели концерт, литературные чтения и даже залили каток. 
По данным СМИ, на территории за Варшавским вокзалом планируется построить жилой комплекс "Галактика". Сейчас на этой территории расположено несколько зданий, входивших или входящих в "Комплекс построек Варшавского вокзала". Многие из них частично разрушены.
Общая реализуемая площадь жилого комплекса "Галактика" составит 680 тыс. м2. Он будет рассчитан на проживание 22 тыс. человек. Кроме того, планируется построить три детских сада и три школы. Сроки завершения строительства 2018-2021 годы.