Выживают сильнейшие

Автор фото: Trend \ Чевалков Сергей

Рост петербургского рынка продажи окон замедлился. В этом году он составит 2-5%.

По оценкам ЗАО "РСК", оборот рынка окон в Петербурге и Ленобласти составляет свыше 2,5 млн м2 окон в год. Из-за переизбытка производственных мощностей конкуренция на рынке крайне высока: в Петербурге работают семь крупных производителей стеклопакетов и более 70 компаний по производству окон. Все поставщики занимаются конечным производством окон на базе готовых отечественных или импортных стеклопакетов. Объем рынка производства простых стеклопакетов в регионе оценивают в 5 млн м2 в год. Крупнейшими игроками на этом рынке являются ЗАО "РСК", ООО "АКМА", ООО "Сити Гласс", ООО "Термогласс", ЗАО "Метробор", ООО "Петербургская стекольная компания" (ПСК), ООО "СТиС". По данным экспертов, они занимают до 95% рынка. Как рассказала Александра Куренкова, директор Межрегионального института окна, работа с застройщиками имеет свою специфику: строительные компании выплачивают всю стоимость окон только после сдачи окон, поэтому выживают на этом рынке только компании с большим оборотом средств. Некоторые застройщики вкладываются в собственное производство окон. Так, у ЗАО "Строительный трест" есть дочернее ООО "Пластик трест", у ЗАО "Арсенал Недвижимость" - ООО "Девять окон", а у холдинга "Адамант" - ЗАО "РСК".
"На мой взгляд, такой вариант построения бизнеса не самый удачный. Рентабельность такого производства невелика - цены на оптовом рынке низкие, маржа маленькая. У независимых оконных компаний помимо застройщиков есть и другие клиенты, а стоимость окон для частных лиц значительно выше", - считает Александра Куренкова.
Застройщики покупают около 40% производимых в городе окон, еще 20% приходится на муниципальные структуры, и 40% - на частников. По некоторым оценкам, доля частников среди покупателей составляет 50%. Если у застройщика нет своего производства окон, то он либо напрямую заключает контракт со сторонним производством, либо проводит тендер. Как рассказал директор по строительству SetlCity Владимир Пестов, при организации тендеров для производителей окон компания обращает внимание в первую очередь на сроки выполнения работ, а также на опыт работы компании.
"Для проектов массового спроса приглашаются одни производители, для элитных домов - другие. В элитных проектах каждое решение индивидуально, это касается и окон. Мы всегда стараемся добиваться, чтобы поставщик окон использовал материалы именно европейского производства, а не местные аналоги, поскольку это отражается на качестве проекта. Также производитель должен обладать достаточным опытом работы с дорогими проектами", - считает Владимир Пестов. Он отметил, что сейчас на рынке производства окон достаточно предложений, чтобы застройщики чувствовали себя свободно в выборе подрядчика.