Burger King признал наличие лошадиного мяса в гамбургерах

Автор фото: Global look press

Рестораны быстрого питания Burger King провели независимую экспертизу на своем ирландском заводе, которая нашла следы конины в мясных котлетах, которые, по версии поставщика мяса, должны были быть сделаны из говядины. Эксперты утверждают, что никакого риска здоровью это не несет, но с полок британских и ирландских супермаркетов было снято около 10 млн бургеров.

Сеть ресторанов быстрого питания Burger King признала результаты экспертизы на ирландской фабрике, которая показала, что в некоторых гамбургерах компания использовала конину вместо говядины. Сообщение об этом вызвало скандал и подорвало репутацию компании, однако представители заведения добавили, что этого мяса в продуктах было немного, пишет The Guardian.
Ранее ирландские власти не проверяли продукты Burger King, компания сама устроила экспертизу на ирландском заводе Silvercrest, который был перенесен из Германии. Проверка была всего лишь мерой предосторожности, но она показала "незначительный след" ДНК лошади в мясе, которое использовалось в гамбургерах, хотя в продуктах, которые уже были поставлены в ресторан, конину не обнаружили.
Власти настаивают на том, что никакого вреда для здоровья от этого не будет, британский ритейлер Aldi стал первым, кто приостановил контракт с местный заводом Burger King Dalepak Hambleton в Норт-Йоркшире, который, как и Silvercrest, входит в состав ABP Food Group. Готовые продукты были изъяты со склада.
Скандал с обнаружением конины в гамбургерах одного из крупнейших поставщиков в Европе разгорелся в середине января. Компания Silvercrest Foods County Monaghan, владеющая фабрикой, заявила о приостановке своей деятельности на неопределенный срок в ожидании дальнейшего расследования о составе продуктов компании. Обнаружение конины вместо говядины в гамбургерах в Великобритании и Ирландии вызвало возмущение, из-за которого 10 миллионов бургеров компании были изъяты с полок супермаркетов.
"Наш независимый ДНК-тест продуктов из ресторана показал отрицательные результаты на наличие конины. Однако в четырех образцах, взятых на заводе Silvercrest, небольшой след был найден. В течение прошлых 36 часов мы установили, что Silvercrest  использовал небольшой процент говядины, привезенной польским поставщиком, который еще не был утвержден. Они обещали поставить 100% британские и ирландские котлеты из говядины, но пока не сделали это. Это явное нарушение наших технических требований, и поэтому мы прекратили наши отношения с ними,"— сообщается в заявлении Burger King.
Вице-президент по качеству продуктов Burger King Диего Беамонте заявил, что компания "серьезно обеспокоена результатами исследования, и приносит извинения своим клиентам, которые доверяют нам. Наш поставщик подвел нас, и мы,в свою очередь, подвели Вас".
История о добавлении конины началась в середине января этого года. Компания Silvercrest Foods County Monaghan, которой принадлежит завод, приостановила свою работу на неопределенное время, дожидаясь результатов расследования о составе выпускаемых продуктов. После новости о подмене мяса из магазинов Великобритании и Ирландии было изъято около 10 млн гамбургеров.