Архитекторы и горожане обсуждают, что получилось из второго здания Мариинки

Автор фото: Волков Павел

Со второго здания Мариинского театра сняли леса, и увиденное повергло горожан в оторопь и ужас. Здание сравнивают со зданиями торговых центров. Архитекторы не удивляются только потому, что ожидали именно такого результата. "Вот те, бабушка, и Мариинский театр", — мрачно иронизирует блогосфера.

Леса с нового здания Мариинского театра были сняты утром в среду. Ранее министр культуры Владимир Мединский (который видел объект изнутри) пообещал, что новое здание театра, построенное за 22 млрд. рублей, будет лучшим в мире. Правда, он, возможно, говорил не о внешнем виде.
То, что обнаружилось под лесами, вызвало у горожан оторопь и ужас. Первым общественные настроения выразил актер Георгий Смирнов: "Да. Нужно было проводить международные конкурсы, приглашать всемирно известных архитекторов, чтобы в конце концов построить через Крюков канал от Мариинского театра эту.. ой, не рождаются у меня приличные слова. Таких торгово-развлекательных Мариинок возле каждой станции метро по две штуки. Современная европейская архитектура, ничего не скажешь. Жаль, что давно умерли архитекторы, проектировавшие областные ТЮЗы в начале 70-х годов, порадовались бы".
Другие наблюдатели в блогосфере с этим мнением соглашаются. "Я этот "шедевр" видела только в сумерках, быстро пробегая мимо. Он вызвал у меня недоумение и не больше. Но при свете дня это, конечно, кошмар", — пишет natochka-kom. "Питер приобретает вид постсоветской Москвы. Назвать этот "Ашан" Мариинкой, конечно, язык не повернется. И еще раз процитирую блестящий термин питерского искусствоведа, определяющий этот способ исторической застройки — "архитектурный мат", — возмущается ellmikhaleova. "Это даже не ТЮЗ! Те светлее были, воздушнее. Это пакгауз какой-то", — считает sinitzat.
Найти положительные отзывы граждан не удается даже при очень большом желании. В лучшем случае петербуржцы на эту тему шутят. "Нормальный такой дворец пионеров. Хотя, как торгово-офисный центр — тоже ничего", — пишет fantom_pain. "Больше всего похоже на гигантскую автобусную остановку", — иронизирует rezult_forze. "Вот те, бабушка, и Мариинский театр", — шутит alexvadim.
То, что из "Мариинки-2" не получится ничего хорошего, стало понятно сразу после завершения конкурса, рассказал dp.ru член Градостроительного совета архитектор Сергей Орешкин: "Была выбрана очень средняя канадская компания. На ее счету нет ни одного яркого произведения, доверять ей такой объект, как Мариинский театр, было, конечно, нельзя".
"Планировочные и технические задачи решены хорошо, — соглашается архитектор Анатолий Столярчук. — Но почувствовать дух места им не удалось. Хорошо, что появилось здание — театр в нем нуждался. Но то, как оно выглядит, вызывает серьезные нарекания".
Решение принимал лично Валерий Гергиев, а архитекторов никто не слушал, отмечает Сергей Орешкин: "Градсовет всегда был категорически против этого проекта. По некоторым данным, это был личный выбор Гергиева. Он руководствовался какими-то личными причинами, не качеством работы. А принимавшие решение чиновники в этой ситуации вели себя решительно и невежественно".
Через несколько лет здание нужно будет переделывать — как минимум менять фасад, который сейчас не гармонирует, а контрастирует с Петербургом, говорит эксперт: "Чувства горожан можно понять. Фасад сталинского дворца культуры им. первой пятилетки выглядел гораздо лучше". Главными минусами нового объекта эксперты называют его безличность и массивность.
Здание не вписывается в контекст, отмечает Анатолий Столярчук: "У него избыточные габариты, детали очень крупного масштаба. Они входят в противоречие с окружающей застройкой, давит на нее. И, конечно, серьезно меняет контекст всего района".