Следователи завершили допрос губернатора Кировской области Никиты Белых

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Кировской области Никита Белых покинул здание регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД, куда был вызван на допрос по делу о махинациях с имуществом "Уржумский спиртоводочный завод". По итогам общения со следователями, Белых заявил журналистам, что "все хорошо".

Губернатор Кировской области Никита Белых вышел из здания регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД, куда  он был вызван на допрос по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Об этом сообщает РИА "Новости".
Накануне следователи обыскали кабинет главы региона.
По итогам общения с сотрудниками управления экономической безопасности, в среду Белых кратко сообщил журналистам, что "все хорошо", после чего сел в машину и уехал.
Губернатор Кировской области был допрошен по делу, которое было возбуждено после приватизации 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Следствие предполагает, что ценные бумаги были проданы по заниженной цене — 95,37 млн рублей, при том, что их реальная стоимость превышала 100 млн.
Экс-глава департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев накануне был объявлен в розыск. По данным Следственного комитета РФ, в рамках дела задержаны и арестованы еще трое предположительно причастных к делу граждан — это генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Следователи проверяют других чиновников Кировской области на причастность к делу.
Предполагается, что проверен будет и оппозиционер Алексей Навальный, ранее он был советником Белых. Сам Навальный утверждает, что на момент продажи акций он уже завершил свою работу в Кирове и не мог быть причастным к мошеннической сделке.
Видео: "Вести"