Через 8 лет согласования строительства спортивного комплекса на проспекте Обуховской обороны участок выставлен на торги

Рустем Сергеев, генеральный директор ООО "Стеклянный городок", 8 лет согласовывает со Смольным строительство спортивного центра. После многочисленных согласований ценой 10 млн рублей участок выставлен на торги, и теперь никаких гарантий, что компания получит его, нет.

Компания "Стеклянный городок" с 2004 года пытается построить многофункциональный спортивный комплекс на выделенном целевым назначением участке площадью 7 га, расположенном юго–восточнее дома 32 по пр. Обуховской Обороны.
Созданное под проект ООО "Стеклянный городок" — дочерняя компания ООО "Холдинговая компания "Феникс групп", занимающегося платежными системами.
В строительство многофункционального комплекса компания планировала вложить 2 млрд рублей. В рамках частно–государственного партнерства комплексом могли бы пользоваться и жители города.
На территории спортивного комплекса планировалось оборудовать залы для занятий единоборствами, пляжными и водными видами спорта, а также установить реабилитационные тренажеры для детей–инвалидов, тренажеры для обучения полетам на вертолетах и т. д.
В 2005 году компания подготовила временный регламент застройки квартала. Затем вместо него потребовался проект планировки.

Длиною в годы

"По ходу проектирования на участке то обнаруживали коллектор, то оказывалось, что пустырь относится к зеленым насаждениям общего пользования, то он попадал в зону, где строить не позволял высотный регламент", — рассказывает Рустем Сергеев. В 2008 году фирма все же получила земельный участок для изысканий, однако так и не смогла закончить межевание: вступившие в силу в 2009 году правила землепользования и застройки запрещали строительство вовсе.
Позже чиновники признали, что жесткие ограничения по высоте и отнесение участка к зеленым насаждениям были ошибочными.
Всего с 2004 года компания потратила около 10 млн рублей на работы по созданию временного регламента застройки квартала, межевание, проектировку квартала и предпроектные проработки.

Вам письмо

Осенью 2012 года фирма получила письмо от комитета по строительству, где указывалось, что земельный участок будет выставлен на торги.
Рустем Сергеев считает, что торги незаконны, и не будет в них участвовать. Свои права на участок он намеревается отстаивать в суде.
В комитете по строительству объясняют, что участок выставлен на торги в связи с появлением еще одного потенциального инвестора этого участка — ООО "БалтСтрой".
"На совещании с участием вице–губернатора Игоря Метельского было принято решение включить участок в адресный план подготовки документов для проведения торгов на право строительства и пр. на следующий год после утверждения в установленном порядке документации по проектам планировки и межевания территории", — рассказали в пресс–службе комитета. "Почти ежемесячно меняются правила игры на рынке строительного девелопмента. Бизнес просто ставят перед фактом", — возмущается Рустем Сергеев.
Он обратился за поддержкой к полномочному представителю президента по СЗФО.
Заместитель полпреда президента РФ Сергей Зимин отметил, что в действиях органов исполнительной власти города, похоже, были выявлены признаки необоснованных ограничений инвестиционной деятельности. Рустем Сергеев предложил центру общественных экспертиз "Бизнес против коррупции" (действует на базе "Деловой России") создать портал, где в открытом доступе осуществлялась бы экспертиза проектов.
"В городе единичны случаи, когда инвесторы смогли реализовать свои проекты. Чиновники тормозят проекты на всех этапах, руководствуясь правилом "мы не хотим ничего подписывать просто так", — говорит Роман Курбатов, генеральный директор ООО "Предприятие Диапазон". "Выхода здесь два — либо очень жесткое руководство сверху, либо раздача большого количества денег. Поэтому в городе спорта нет вообще", — заключает он.