Повышение цен на рынке недвижимости привело к росту рынка риелторских услуг и появлению новых агентств

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Новостройки в Приморском районе.

В Петербурге работает более 500 агентств недвижимости, среди которых можно определить десяток ведущих. Ключевые агентства на первичном рынке реализуют от 100 до 250 квартир в новостройках в месяц. Риелторы, опрошенные dp.ru отмечают рост рынка в 2012 году и надеются, что он продолжится и в этом году.

Прибавление на рынке

"Доля агентских продаж на первичном рынке составляет от 20 до 30%, точных данных на этот счет нет. Общее количество квартир, продаваемых в новостройках агентствами, не превышает 1500 в месяц", — отмечает Илья Логинов, директор департамента консалтинга и аналитики ООО "Мир недвижимости".
Заметными игроками на рынке первичной недвижимости можно назвать риелторские компании "Адвекс", "Бекар", "Итака", "Мир недвижимости", "Невский Альянс", "Новый Петербург", "Петербургская Недвижимость" и "Тренд".
На вторичном рынке ведущие позиции занимают "Адвекс", "Александр Недвижимость", "Итака", "Мир квартир", "Петербургская недвижимость". У этих агентств объем предложения составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. квартир, средний период экспозиции квартир — 4 месяца.
Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН "Бекар", отмечает, что о росте рынка риелторских услуг в 2012 году свидетельствует появление новых агентств. Например, в этом году на рынок вышло агентство "Индекс", а в конце декабря 2011 года — агентство HomeEstate.
"Это напрямую связано с увеличением объемов строительства. Появляется все больше новых объектов, а покупка жилья в новостройке по–прежнему сопряжена с рисками. Так как конкуренция среди риелторских агентств растет, то растет и качество услуг — покупатель выберет то агентство, где ему окажут наилучший сервис", — рассуждает Эльдар Султанов.
Он добавляет, что помимо этого среди покупателей увеличивается число инвесторов, для которых важно узнать независимое мнение эксперта рынка по инвестиционной привлекательности того или иного объекта.

Цены поднимают рынок

В основном рынок риелторских услуг рос за счет увеличения цен на жилую недвижимость и на первичном, и на вторичном рынке. Пока итоги года не подведены, однако, по прогнозам агентства "Петербургская недвижимость", объем сделок по итогам 2012 года по сравнению с 2011–м вырос примерно на 8%.
"Год был более активным по сравнению с прошлым. Всплески активности пришлись на апрель и на летние месяцы. Летняя активность была вызвана ростом числа сделок с приезжими и большим числом ипотечных сделок, доля которых составила более 45%, — подсчитал Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская недвижимость". — Однако изменение условий по ипотеке несколько охладило рынок".
В АН "Итака" отмечают, что ожидают увеличения продаж по компании в целом благодаря возросшей доле эксклюзивных объектов на первичном рынке. "Уровень продаж направления "новое строительство" на 42% превысил результаты прошлого года", — говорит Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН "Итака".
В частности, активно росли продажи на объектах нового строительства в Ленинградской области. По данным "Итаки", объем сделок в этом сегменте вырос почти в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, а вот продажи на вторичном рынке в "Итаке" оказались на 7,4% ниже, чем в 2011 году.

Вторичка не отстает

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке стабильно продолжает расти, хоть и довольно небольшими темпами. Однако предпочтения покупателей не изменились, отмечают эксперты АРИН.
"Покупателям сегодня интересны наиболее дешевые объекты, — рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН". — В этом сегменте по–прежнему сохраняется дефицит предложения. Покупатели через 1–2 недели поисков возвращаются к ранее просмотренным объектам, которые зачастую уже проданы или за них внесен залог".
Владимир Спарак отмечает, что количество залогов выросло почти на 20%, а это влияет на рост продаж в декабре. "Кроме того, на увеличение количества сделок в декабре повлияли покупатели, которые хотели решить свой жилищный вопрос до Нового года", — добавляет Владимир Спарак.
"По итогам года самый существенный рост количества сделок был отмечен с сегменте комнат. Так, уже сейчас доля сделок с комнатами выросла с 23% (в прошлом году) до 28%. Рост сделок с комнатами был связан с активным использованием субсидий на покупку такого жилья, а также с тем, что комнаты по цене не конкурируют с однушками и студиями на первичном рынке", — рассказал Сергей Дроздов.

Светлые перспективы

Агентства недвижимости ожидают, что в 2013 году рынок риелторских услуг продолжит свой рост.
"Повышение цены предложения по вторичному и первичному рынкам превысит уровень инфляции и составит 10–15%", — уверены в "Итаке". В агентстве рассчитывают на увеличение объема сделок с 5–10% на вторичке до 20–25% на первичном рынке.
"Мы надеемся на оживление рынка примерно с марта, — прогнозирует Сергей Дроздов. — При этом в целом по итогам 2013 года предполагаю, что число сделок останется примерно на том же уровне, что в 2012 году".
Судя по нашему агентству, 2012 год на риелторском рынке был спокойным. Сделки шли равномерно в течение всего года с небольшим сезонным всплеском в ноябре–декабре, когда традиционно завершается налоговый период. Был рост клиентской активности. Но плавный. И если сравнивать год с 2010–м посткризисным, можно сказать, что рынок почти пришел в норму. Что касается цен, то их рост обусловлен уменьшением предложения жилья. Не секрет, что за прошлый год стартовали единичные новые проекты. Такова политика города. В результате "квадрат" на первичном рынке пошел в рост, а за ним потянулись "долевка" и "вторичка". Если в 2010 году хрущевку в городе можно было купить за 2,3 млн рублей, то в 2012 году та же хрущевка стоила уже 2,8 млн рублей. И этот порядок роста цен — на 15–18% — как средняя температура по рынку: примерно одинаковый во всех сегментах. Прогноз на 2013 год — устойчивая стабильность. На рынке недвижимости нет фатального ожидания новой волны кризиса. Даже разговоров о нем нет. После традиционного новогоднего затишья мы ждем весенний всплеск активности.
София Плетцер
собственник АН "812"