Павел Астахов обидел родителей особых детей

Автор фото: Trend/ Анна Волкова
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в РФ Павла Астахова

В интернете разворачивается дискуссия по поводу публичных заявлений Павла Астахова об ответственности родителей за рождённых детей-инвалидов. Оскорблённые родители собирают подписи под протестным письмом, а детский омбудсмен оправдывается в твиттере и на своём официальном сайте.

Пользователи рунета обсуждают выпуск передачи "Поединок" на канале Россия 1, в котором уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов сказал: "Я был в 52 домах-интернатах для детей с поражением центральной нервной системы и т.д. Видел детей без ног, без рук, без глаз, вместо лица у которых просто дырка, отверстие. И такие дети есть, они разные. Но мы никогда не спрашиваем откуда эти дети. А они оттуда, от нашего общества, от наших людей, которые пьют, наркоманят, ведут асоциальный образ жизни. Почему к ним никогда эту претензию не направляют, почему все время говорят: государство, а что ты сделало. А что вы сделали, почему вы таких детей рожаете".
Эти слова, возможно, и остались бы без обсуждения общественности, если бы не открытое письмо родителей детей-инвалидов, опубликованное в различных СМИ в понедельник, 28 января. По мнению авторов письма, слова омбудсмена прозвучали как обвинение в адрес всех родителей "особых" детей. Кроме этого их волнует, что под влиянием подобных неосторожных высказываний создается впечатление, что главная причина детской инвалидности — асоциальность их родителей. "В итоге мы все, родители детей-инвалидов, становимся асоциальными в глазах общества", — говорится в письме.
Пресс-служба детского омбудсмена отреагировала на возмущение родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на следующий день. В опубликованном на официальном сайте заявлении Павла Астахова не говорится, что это ответ на открытое письмо родителелй, нет слов о том, что заявление как-то связано со скандальным высказыванием чиновника в телеэфире. Однако советник по информационной политике уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Юлия Сергеева подтвердила, что именно это и есть "реакция на скандал". Павел Астахов заявил, что относится с огромным уважением к тем, кто заботится о детях с инвалидностью. Особенно поблагодарил волонтеров и добровольцев, посвятивших свою жизнь помощи "детишкам с ограниченными возможностями". Также омбудсмен рассказал, что в его родной семье растут два инвалида детства, и он знает, как это сложно. "Преклоняюсь перед родителями, которые не отказались от своего родного ребенка, не бросили, столкнувшись с тяжелым ударом судьбы, когда ребенок заболевает тяжелым недугом или рождается по независящим от родителей причинам с редким и тяжким заболеванием, синдромом, врожденной аномалией", — говорится в заявлении.
При этом, Павел Астахов подчеркивает, что "надо различать несчастный случай и умышленное преступление", которым он считает умышленное разрушение здоровья будущего ребенка, родителями, которые ведут асоциальный образ жизни, употребляют наркотики, алкоголь "во вред своему дитя". Такие преступления, по мнению защитника российских детей, не должны оставаться незамеченным государством.
Правда, не совсем ясно, стоит ли ожидать теперь законодательных инициатив о введении ответственности асоциальных родителей за рождённых ими инвалидов. Возможно, уже сейчас кто-то разрабатывает параметры, по которым будут определять эту асоциальность и степень её влияния на здоровье младенца.
Ближе к вечеру Павел Астахов оставил в своём микроблоге записи, дополняющие официальное заявление: "Речь в моем выступлении на Поединке шла о самых несчастных детях из интернатов. Это в основном дети из асоциальных семей. И их всё больше. Мое высказывание глубоко эмоционально и обращено к тем, кто умышленно уничтожает детей. Если это кого-то обидело, прошу не принимать на свой счет".
Примут ли встревоженные родители такого рода извинения, пока не известно. А читатели dp.ru могут просмотреть видеозапись и принять решение, прозвучали ли слова чиновника оскорбительно или нет.
Видео: телеканал "Россия 1"