Суд назначил бесплатных адвокатов для защиты скончавшегося в СИЗО аудитора Сергея Магнитского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы назначил бесплатных адвокатов для защиты скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Официальные представители юриста решили игнорировать процесс, так как считают, что возобновление расследования незаконно.

Тверской суд Москвы назначил бесплатных адвокатов для защиты аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшего в СИЗО, и руководителя фонда Уильяма Браудера. Оба они обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает РАПСИ.
Официальные представители юриста отказались участвовать в процессе, так как считают возобновление расследования незаконным.
"Сегодня состоялось предварительное заседание, которое перенесено на 11 часов 18 февраля в связи с неявкой на заседание представителей Магнитского и Браудера. Суд в порядке 51-й статьи УПК РФ постановил назначить им адвокатов. Следующее заседание также будет предварительным и вновь состоится в закрытом режиме", — заявила пресс-секретарь суда Александра Березина.
При этом суд над Браудером проходит заочно — он является гражданином Великобритании, которая отказалась сотрудничать с Россией.
Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года, спустя год после заключения в СИЗО по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После смерти юриста дело в отношении него прекратили, однако затем расследование было возобновлено.
Согласно материалам следствия, Магнитский вместе с сообщниками  похитил из бюджета сотни миллионов рублей. Сам Магнитский утверждал, что деньги были украдены рейдерами, а к коррупционной схеме были причастны сотрудники МВД. Сотрудники фонда Hermitage Capital предполагают, что дело в отношении Магнитского было возбуждено именно из-за этой кражи.