Государственная поддержка игроков

Автор фото: Грин Евгений

Сегодня господдержка в сфере лизинга сводится к двум вещам: государство возмещает бизнесу часть платежей по договорам лизинга, а также предоставляет налоговые льготы.

"Доступ к финансовому ресурсу у предприятий малого и среднего бизнеса зачастую ограничен вследствие отсутствия обеспечения по привлекаемым кредитам, - замечает Марина Воробьева, первый заместитель генерального директора ООО "Петербургская Лизинговая Компания". - В этих случаях обращение в лизинговую компанию может решить эти проблемы". Тем более что государство готово частично возместить траты.

Программные деньги

С июля этого года в Петербурге в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса государство предоставляет предпринимателям субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением основных средств в лизинг (за исключением автомобилей, разрешенная максимальная масса которых менее 3,5 т и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, менее восьми).
Координирует программу комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга. "В 2012 г. на программу "Приобретение основных средств в лизинг" из бюджета выделено 144 млн рублей. На сегодня субсидии получили 30 компаний на общую сумму около 38 млн рублей", - сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Константин Красненко. По словам чиновника, в соответствии с программой одному субъекту малого и среднего предпринимательства возмещается 50% общей суммы документально подтвержденных затрат, произведенных не ранее 1 января 2008 г. При этом малая компания может получить до 3 млн рублей возмещения затрат на лизинг, а средняя - не более 10 млн рублей. В 2011 г. 102 петербургские компании получили субсидии на общую сумму 38,9 млн рублей.
Налоговые льготы
Другой мерой по поддержанию и развитию лизинга со стороны государства стали налоговые льготы. "Лизинговые договоры дают определенные преимущества их участникам в сфере налогообложения, в частности при уплате налога на имущество, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость", - говорит Наталья Кузьмина, юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group. Она отмечает, что у компаний есть возможность применять ускоренную амортизацию, что позволяет лизингополучателю экономить на налоге на имущество и налоге на прибыль.
"Кроме того, включение лизинговых платежей в состав прочих расходов позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль лизингополучателя, а также принять к вычету в полном объеме суммы НДС, уплаченной лизингополучателем, при оплате лизинговых платежей", - говорит Наталья Кузьмина.
Правда, несмотря на широту жестов государства, бизнесу лучше все-таки быть начеку с налоговыми льготами и не терять бдительности в этом вопросе.