В список ста богатейших людей вошли 12 россиян

Автор фото: итар-тасс

В рейтинг 100 самых богатых людей планеты вошли сразу 12 представителей России. Однако первый из россиян занимает только 36-е место в рейтинге.

В список 100 богатейших людей планет, который ежедневно составляет агентство Bloomberg, вошли 12 россиян. При этом в первой половине рейтинга оказались сразу пять человек: Алишер Усманов, Виктор Вексельберг, Леонид Михельсон, Владимир Лисин и Владимир Потанин.
Владелец "Мегафона" Алишер Усманов занял 36-е место в рейтинге с состоянием в $19,8 млрд. Бизнесмен Виктор Виксельберг оказался на 42 месте в списке, с показателем $18,2 млрд. Следом за ним расположился Леонид Михельсон с капиталом в $17,4. Владелец НЛМК Владимир Лисин попал на 46-е место с $16,8 млрд, главу "Интерроса" Владимира Потанина агентство поставило на 49-ю позицию с  $16,2 млрд.
Для сравнения, в сотню мировых богачей попали 37 представителей США, 8 немцев, 4 француза и лишь один китаец, несмотря на четверых представителей Гонконга. Первые две строчки остаются за мексиканским миллиардером Карлосом Слимом и главой Microsoft Биллом Гейтсом.
Рейтинг Bloomberg составляется с начала 2012 года ежедневно, однако 23 января 2013-го агентство провело его редизайн. Раньше в рейтинге Bloomberg было только 40 человек, и из россиян в него попадал только Алишер Усманов. О ребрендинге агентство сообщило через свой аккаунт в Facebook.