Страховщики избирательно подойдут к выбору застройщиков для страхованию ответственности перед дольщиками

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Страховщики не в восторге от того, что им придется с 2014 года страховать ответственность строителей перед дольщиками. Риски такого бизнеса слишком высоки.

С 2014 года обманутые дольщики смогут гарантированно получить возмещение своих расходов при банкротстве застройщика. Закон, вводящий страхование гражданской ответственности строительной компании за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилья по договору участия в долевом строительстве, был подписан в начале января президентом РФ Владимиром Путиным.

Предварительный отбор

"В прошлом году мы проводили консультации со страховыми компаниями, и большинство относятся к страхованию ответственности застройщиков с большой осторожностью, — рассказывает первый заместитель директора филиала САО "ГЕФЕСТ" в Петербурге Анатолий Кузнецов. — Наша компания будет очень избирательна и будет предлагать полисы только хорошо известным, прозрачным и добропорядочным застройщикам, предварительно проверив их текущее финансовое состояние, портфель заказов и прочее".
"Мы довольно осторожно относимся к страхованию такого вида ответственности, так как наступление страхового случая напрямую зависит от добросовестности самого страхователя (застройщика) и общеэкономической ситуации в стране, — говорит Андрей Знаменский, заместитель генерального директора, директор Северо–Западной дирекции СК "ЭРГО". —Мы планируем работу по этому виду страхования, но в ограниченном виде — пока только с нашими старыми и проверенными партнерами".
"Закон предполагает два варианта заключения договора страхования: в любой страховой компании, имеющей лицензию на этот вид страхования, или в обществе взаимного страхования, которое еще, правда, не создано", — говорит Зинаида Кузьмина, директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности ОАО "АльфаСтрахование". По ее мнению, механизм страхования если и будет работать, то по второму варианту, так как страховые компании, скорее всего, не будут готовы поддержать такой вид страхования ввиду высокой степени риска и больших убытков.

Риски за кадром

"Вышеуказанный закон предполагает страхование риска ответственности застройщика перед дольщиком в случае банкротства застройщика, но перечень обстоятельств, по которым дольщик может не получить свою квартиру, не ограничивается лишь банкротством", — отмечает Виталий Ус, директор по развитию и инновациям центра страхования ипотечных и розничных банковских кредитов СК "Альянс". Это может быть и повреждение/гибель самого возводимого объекта недвижимости, и двойные продажи, и неготовность коммуникаций, перечисляет он.