Правительство обязало водоснабжающие организации раскрывать больше информации о своей деятельности

Автор фото: Яндолин Роман

Правительство РФ решило, что водоснабжающие организации должны в большем объеме раскрывать информацию о своей деятельности, причем как потребителям, так и всем желающим.

В идеале эта прозрачность позволит потребителям воды контролировать, на что идут их деньги, и таким образом косвенно влиять на темпы роста тарифов на воду и канализацию. Но насколько оправданны эти надежды, пока не ясно.
Постановление, утверждающее стандарты раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал на прошлой неделе. Проект постановления подготовила Федеральная служба по тарифам.
Как следует из документа, после его вступления в силу "неограниченный круг лиц" сможет запросить у водоснабжающих организаций любые сведения и рассчитывать на ответ. Помимо общей информации и данных о тарифах организации теперь обязаны публиковать и основные показатели финансово–хозяйственной деятельности, включая структуру основных производственных затрат.
По мнению чиновников, это "наиболее важные, с точки зрения потребителей, сведения о качестве товаров и услуг". Как выяснилось в ходе опроса "ДП", сами потребители пока слабо ознакомлены с текстом правового акта: на сегодняшний день он еще не опубликован официально, и конкретные сроки его вступления в силу пока не известны.

Для особо дотошных

Опрошенные "ДП" потребители воды и услуг по канализации в основном полагают, что ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" и так достаточно открыто. Абоненты "Водоканала" в совокупности тратят на его услуги более 23 млрд рублей в год. Правительство дает им право, к примеру, выяснить, каковы расходы предприятия–поставщика на аренду имущества или на оплату персонала, и сопоставить их с общими расходами.
"По раскрытию информации к "Водоканалу" у нас никогда вопросов не возникало", — рассказал управляющий ООО "ЖЭС "Северная корона" Михаил Курочкин. Главный инженер ООО "Аквафор" Алексей Смолярчук также подтвердил, что информационное взаимодействие с поставщиком воды компанию на данный момент устраивает. Он, как многие бизнес–потребители, сомневается, что расширение списка доступных сведений будет необходимым.
Своевременное раскрытие данных будут контролировать органы исполнительной власти по тарифному регулированию. В Петербурге это комитет по тарифам, куда регулируемые организации в течение 10 дней со дня размещения информации на сайте будут обязаны об этом сообщить. Сам комитет также попадает под действие постановления: он обязан будет публиковать принятые решения об установлении тарифов строго в течение 5 дней после заседания.

По полочкам

Начальник департамента информации и общественных связей "Водоканала" Наталия Ипатова утверждает, что информационная открытость всегда была одной из ценностей предприятия. Сейчас на сайте можно найти большую часть информации, о которой говорится в постановлении правительства: данные о тарифах, об инвестиционных программах, о проведении закупок, о качестве питьевой воды.
Чтобы абоненты лучше понимали процесс определения справедливых расходов на эксплуатацию и развитие систем водоснабжения и водоотведения и, соответственно, тарифов, в 2012 году был создан Координационный комитет. В него вошли работники "Водоканала", а также представители комитета по тарифам и комитета по энергетике и инженерному обеспечению, общественных объединений и депутаты разных уровней.
"Результатом работы, которую сейчас проводит "Водоканал" совместно с экспертами, должна стать буквально разложенная по полочкам информация обо всех действиях и затратах, которые необходимы для того, чтобы системы водоснабжения и канализования функционировали качественно и бесперебойно", — сказала Наталия Ипатова.
С точки зрения ГУП "ТЭК СПб" — предприятия, поставляющего петербуржцам горячую воду, — возникновение конфликтов с абонентами на почве информационной непрозрачности водоснабжающих организаций маловероятно. Изменения, связанные с принятием постановления, компания комментировать отказалась: "Сфера деятельности ГУП "ТЭК СПб" относится к поставке тепловой энергии. На данный момент отдельного тарифа на горячее водоснабжение не существует", — пояснили в пресс–службе.
С нашей точки зрения, это очень важное постановление, которое снимет значительную часть вопросов об обоснованности тарифов, потребительских характеристиках и качестве оказываемых услуг. Раскрытие информации поможет потребителям разобраться, за что они платят. В течение месяца со дня вступления силу постановления все необходимые сведения будут размещены на сайте комитета. Такая прозрачность нужна не только в сфере водоснабжения и водоотведения. В Москве профильными федеральными министерствами и ведомствами сейчас согласовывается аналогичный проект постановления, касающегося тепловой энергии. Некоторые положения в их сегодняшнем варианте также устарели.
Дмитрий Коптин
председатель комитета по тарифам Петербурга
Прозрачность в деятельности любого предприятия, а особенного такого важного для города, как "Водоканал", — это всегда хорошо. Любому потребителю, как частному, так и юридическому лицу, важно знать, из чего складывается стоимость приобретаемой услуги — в данном случае тарифа. Без этого невозможно оценить, много мы сегодня платим за воду или мало. На мой взгляд, для повышения информационной открытости и усиления действия постановления не лишним будет организовать online–сервисы для абонентов, которые помогут потребителям получать счета, информацию об объемах водопотребления, изменении тарифов, ходе реализации заявок на подключение к системе водоснабжения и прочее.
Сергей Гулаков
главный инженер бизнес–единицы "ЛСР. Строительство — Северо–Запад"