Избирком Петербурга завершил формирование избирательных участков

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Избирком Петербурга завершил формирование избирательных участков. Оппозиционеры отмечают, что число "временных" участков, где все голосуют за единороссов, резко выросло. Завершается и формирование избирательных комиссий: оппозиция готова бороться с ожидаемыми махинациями на всех участках.

Сформировать границы новых избирательных участков до 30 января петербургский ГИК обязывал федеральный закон, напоминает Neva24. Как и москвичи, главные по выборам в Северной столице уложились в отведенные сроки. Участков стало на 68 больше по сравнению с прошлым годом: 1818 вместо 1750. Глава ГИК Алексей Пучнин объяснил новую "нарезку" границ необходимостью исправить непропорциональность нагрузки на территориальные избирательные комиссии. На сегодняшний день лишь 6 районных администраций города опубликовали план с новыми границами участков.
На сей раз номера участков "нарезали" с солидным запасом: на последних выборах в ЗакС всего насчитывалось 1850 УИКов (1750 — постоянные, еще 100 — временные). Теперь же нумерация возросла до 2282, а это значит, что временных участков может быть создано до 464. Именно временные УИКи — в воинских частях, больницах, тюрьмах — пользуются дурной славой у оппозиции: именно на них наблюдатели фиксируют такой избирательный феномен, как 97% голосов за "Единую Россию".    
На формирование участковых избирательных комиссий с пятилетними полномочиями закон отводит срок до 30 апреля. По данным активистов движения "Наблюдатели Петербурга", в Москве УИКи уже сформированы. Зато в Северной столице прием заявок по неведомым причинам еще не начался, из-за чего, по словам главы движения Александры Крыленковой, активисты находятся в "подвешенном состоянии".
В горизбиркоме обещают начать прием заявок на членство в УИКах до конца января, а сами комиссии сформировать до середины марта. В конце прошлого года в ряде городских СМИ появилась информация со ссылкой на гражданских активистов о том, что горизбирком тайком от общественных организаций утвердил состав УИКов. Алексей Пучнин развеял эти слухи, заявив, что рассматривать заявки в горизбиркоме начнут лишь в январе, а также пообещал, что процесс формирования избирательных комиссий будет максимально прозрачен для общественности.
Представители "легальной" оппозиции и независимых общественных организаций заявляют о почти полной готовности к "покрытию" всех 1818 избирательных комиссий. В некоторых организациях — например, у "Наблюдателей Петербурга" — даже образуется небольшой конкурс: стать членами УИКов изъявили желание уже более 1920 человек, включая москвичей.
Справороссы и коммунисты также заверяют, что способны закрыть почти все избирательные участки. "На сегодняшний день количество желающих от нашей партии позволяет закрыть более 80 процентов избирательных комиссий, — сообщил Neva24 замначальника избирательного штаба петербургского горкома КПРФ Сергей Аксенов. По его мнению, в течение пары ближайших недель петербургским коммунистам удастся дотянуть необходимое количество добровольцев до 100 процентов.
"Яблочники" также намерены тщательно проконтролировать честность выборов: на сегодняшний день у петербургского "Яблока" в наличии более 1600 желающих работать в УИКах, сообщил член федерального бюро партии Николай Рыбаков. "Прием заявок продолжается. Думаю, мы сможем закрыть все избирательные участки", — выразил уверенность Рыбаков.  
Лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева также заверяет, что представители партии будут делегированы во все избиркомы, в конце января в Горизбирком будет направлена первая партия заявок от кандидатов. Тогда же начнет работу "Школа муниципального депутата", в рамках которой учить будут и членов избиркомов. Партийцы, говорит Дмитриева, сотрудничают с гражданскими активистами и, например, часть "Наблюдателей Петербурга" направят в УИКи от СР.
В "Единой России" заверили, что заявки еще продолжают собирать, но проблем с кадрами нет — хватает и на членов комиссий, и на резерв.
Хватит ли усилий партий для того, чтобы в день выборов их интересы было кому представлять, пока сказать нельзя. Ведь, кроме 1818 членов УИКов, нужно составить еще и резерв — примерно по два человека на каждую комиссию. Пять лет — срок долгий, и всегда кто-то может по каким-то причинам выбыть. То есть каждой партии нужно более пяти тысяч "штыков", а это не для всех посильная задача, пока что даже "основной состав" набирается не без труда, а ведь подбирать в таких условиях нужно качественных исполнителей.
Один из главных критериев отбора глава ГИК Алексей Пучнин назвал еще в ноябре: знание выборного законодательства. Но никто не может поручиться за то, что приоритет не будет отдан "своим людям", готовым закрыть глаза на фальсификации при подсчете голосов. Пока представители оппозиции и гражданские активисты надеются на максимальную открытость и прозрачность горизбиркома, которая, по их мнению, пока оставляет желать лучшего.