Крупные объекты повысили спрос на металл

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Объем продаж на рынке металлопроката Петербурга демонстрирует рост. Однако эксперты реально смотрят на ситуацию: вслед за подъемом ждут падения.

Eмкость рынка металлопродукции Северо-Запада составляет 4-4,5 млн т, основная доля приходится на Петербург и Ленобласть - около 2-3  млн т. Участники рынка Петербурга отмечают, что в сентябре и октябре наконец начал расти спрос на продукцию и соответственно возросли объемы продаж.
"Активный спрос на рынке металлопроката начался только в сентябре, он вырос примерно на 30% по сравнению с летними месяцами. Мы же планировали увидеть это увеличение еще в апреле-мае, но до осени наблюдался спад заказов. Кроме того, начиная с сентября наблюдается снижение цен на металлопрокат", - отмечает Яков Мищенко, руководитель отдела продаж ООО "Металлосфера", добавляя, что в целом он видит положительные тенденции на рынке металлопроката.

Повышение не прогнозируется

Поставщики в течение первой половины 2012 года отмечали, что большие объемы продукции остаются невостребованными на складах в Петербурге и Ленобласти, сейчас же они начинают распродаваться, однако эта тенденция, возможно, не получит продолжения.
"Несмотря на трудности финансирования бюджета, 2012 год характеризуется существенным приростом объема видимого потребления в целом на рынке. Следующий год, возможно, будет кризисным, ожидается сокращение бюджета, поэтому дальнейшее повышение спроса не прогнозируется", - отмечает Арсен Бенглянц, директор ОП "МКМ-Петербург" ЗАО "Металлокомплект-М".
Михаил Клочков, заместитель генерального директора "Санк-металл", считает, что увеличение объема продаж связано только с сезонностью, поскольку прошли распределения по новым тендерам и многие спешат закончить стройки до зимы. "Как потребительский, так и рынок сбыта справляются с поставками. Спрос немного повысился осенью, но строительный сезон заканчивается, поэтому вряд ли стоит ожидать повышения объема продаж. Может быть, маленький скачок будет, но не более того, потом опять наступит спад. Это обычная сезонная ситуация", - уверен Михаил Клочков.

Крупные потребители

Спрос на металлопрокат напрямую связан со строительной деятельностью: реализацией крупных инфраструктурных проектов, объемами жилищного строительства и т.п. В Петербурге и Ленобласти это строительство порта Усть-Луга, реконструкция аэропорта Пулково, строительство стадиона "Зенит-арена" и Западного скоростного диаметра. Но, как известно, многие проекты в Петербурге сейчас остановлены или находятся на стадии пересмотра. Так, например, город отказался от строительства Орловского тоннеля, для которого потребовалось бы немало продукции.

В ожидании конкуренции

На рынке Петербурга и Ленобласти представлена продукция всех крупнейших производителей: ОАО "Мечел", ММК, Новолипецкий металлургический комбинат, ОАО "Северсталь", "Евразхолдинг". Непосредственно в Петербурге металлопрокат производят Ижорский трубный завод (входит в ОАО "Северсталь"), Северо-Западный трубный завод, завод "Петросталь", ОМЗ "Спецсталь" и другие. На рынке также присутствует продукция из Белоруссии, с Украины, из Китая и других стран.
Участники рынка отмечают, что со вступлением России в ВТО конкуренция на рынке металлопроката может возрасти еще больше.
"В России цены на металлопрокат на 15-20% выше, чем в Европе. После вступления в ВТО на наш рынок придет больше иностранных поставщиков, которых останавливали высокие пошлины, повысится конкуренция, понизятся цены", - прогнозирует Яков Мищенко. Вслед за ценами на металлопрокат могут понизиться и цены на недвижимость, считает он. Девелоперы, однако, отмечают, что эта зависимость не настолько прямая. "Если взять в целом стоимость строительства, то металлопрокат и арматура составляют 1,5-3% от бюджета проекта. Снижение же цен на металл не окажет значительного влияния на стоимость квадратного метра, так как цена формируется из множества факторов", - комментирует Юха Вятто, генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус".