Суд запретил вводить в эксплуатацию почти достроенный ТК "Старая Деревня"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительным выданное службой государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (ГАСН) разрешение на строительство торгового комплекса "Старая Деревня"

Общая стоимость объекта - $6–7 млн, он находится по адресу: Торфяная дорога, 2, корп. 1. Застройщик уже готового объекта ООО "Группа инжиниринг", которое связывают с бывшим вице–губернатором Романом Филимоновым, теперь столкнется с трудностями при вводе его в эксплуатацию.
Ранее на месте строящегося комплекса размещался Стародеревенский рынок, который контролировали структуры петербургского предпринимателя Игоря Коренкова. Когда в 2007 году закончился договор аренды участка (6 тыс. м2), землю без конкурса передали "Группе Инжиниринг" для строительства торгового комплекса. Согласно СПАРК, компанией владеют Денис Вершков и Денис Орехов. Первый — совладелец ООО "Апартамент отель Малый ПС 16". Второй — директор и совладелец ООО "Ультра–Прогресс", которое пыталось застроить Подковыровский сад.
После жалобы структур Игоря Коренкова, которые также претендовали на участок, сначала управление антимонопольной службы Петербурга, а затем и суды признали действия властей незаконными. Смольный также обязали выставить землю на конкурс. Но этого так и не случилось, а "Группа Инжиниринг" без всяких препятствий почти закончила строительство комплекса. Сейчас компания уже заключает договоры с арендаторами. Сдать объект застройщик запланировал в феврале.
Неожиданно в январе одной из структур Игоря Коренкова, ЗАО "Ника", удалось добиться в суде отмены разрешения на строительство. Пока решение не вступило в силу. "Когда это случится, "Группа Инжиниринг" потеряет право законным образом сдать объект в эксплуатацию", — рассказал "ДП" Игорь Коренков. По словам предпринимателя, теперь он планирует через суд отменить право собственности застройщика на недостроенный объект и право на аренду земельного участка. "Мы обязательно найдем способ, как решить эту проблему", — уверен гендиректор "Группы Инжиниринг" Александр Лисенков.
В ГАСН решение суда не комментируют до вступления его в законную силу.