Госдума не будет ужесточать наказания для строительных компаний за обман дольщиков

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Госдума не будет ужесточать наказания для строителей за обман дольщиков. Парламент Петербурга предлагал дополнить Уголовный кодекс статьей о наказании за нецелевое использование денег дольщиков. Действующих санкций вполне достаточно, возражают в Госдуме и Белом доме.

Ужесточить наказания для строителей, обманывающих дольщиков, предлагали депутаты парламента Петербурга. В сентябре прошлого года они направили эту свою законодательную инициативу на рассмотрение Госдумы.
"Значительная часть нарушений возникает в результате нецелевого использования привлеченных застройщиком денежных средств, что в конечном итоге приводит к недостаточности средств для завершения строительства, либо к банкротству застройщика", — пишут депутаты в пояснительной записке.
При этом "мера ответственности в виде возможности расторжения договора и взыскания уплаченных средств не достигает цели, так как на этапе расторжения, как правило, возможность возврата уплаченных средств объективно отсутствует", — отмечают депутаты.
Сейчас привлечь недобросовестных застройщиков к ответственности непросто, пишут парламентарии: "Так, мошенничество предполагает наличие умысла на безвозмездное обращение в свою собственность имущества ещё до заключения договора и внесения денежных средств, что не всегда имеет место на практике. Наоборот, денежные средства привлекаются на благие цели, но затем неэффективно расходуются, что приводит к нарушению прав участников долевого строительства. Денежные средства расходуются в корыстных целях с использованием "фирм-однодневок" и умысел наряду с причинно-следственной связью доказать нелегко".
Нужно дополнить статью Уголовного кодекса о злоупотреблении полномочиями - и считать таковым нецелевое использование средств дольщиков, предлагают депутаты. "Наиболее характерными формами злоупотребления полномочиями являются грубые нарушения ведения правил бухгалтерского учёта, кредитование заведомо несостоятельных партнёров, сокрытие недостач товарно-материальных ценностей, заключение заведомо невыгодного для организации контракта, вступление в заведомо невыгодные отношения с фирмами-банкротами либо с мошенническими лжефирмами", — отмечают депутаты.
В правительстве, рассмотрев проект закона, предложили его отклонить. Есть возможность привлекать недобросовестных строителей по статьям о мошенничестве и растрате, не нужно без крайней необходимости пополнять этот список криминальных статей, считают в Белом доме.
Кроме того, предложенное ужесточение наказаний не учитывает "степень последствий, наступивших в результате нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства, что нарушает принципы справедливости и соразмерности наказания", отметили в правительстве.
Руководствуясь позицией правительства, депутаты профильного комитета Госдумы также рекомендовали законопроект отклонить.
Ужесточать наказания для недобросовестных строителей тем или иным способом необходимо, уверен директор "Союзпетрострой-Стандарт" Федор Малковский: "Нужно создать нормальную юридическую базу, которая позволит привлекать недобросовестные компании к ответственности. Депутатам нужно было не отклонять этот законопроект, а дорабатывать, но никто из них обманутым дольщиком не является, так что вопрос не привлек их внимания".
Партнер "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев в свою очередь рекомендует воздержаться от двояких формулировок: "Вопрос о том, вводить ли в законодательство понятие "эффективности" расходования средств, дискуссионен даже в экспертной среде. Слишком сложно это определить. А любая двоякая формулировка — это риск для отрасли, потому что это дает правоохранительным органам дополнительную возможность для прессинга".
Возможно, депутатам следует подумать о расширении применения другой статьи УК, говорит эксперт: "По сути речь ведь идет о доведении компании до банкротства. Эту статью и надо расширять. Сейчас она используется, но очень редко".