Убийство Деда Хасана могло быть местью за смерть Япончика

Автор фото: Итар-Тасс

Следствие прорабатывает версию "славянского следа" в деле об убийстве Аслана Усояна — влиятельного криминального авторитета Деда Хасана. Возможно, его смерть связана с покушением  на Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году. Оперативники проверяют информацию, согласно которой виновным в гибели Япончика был именно Дед Хасан, которому решил отомстить вор в законе Алексей Суворов, известный как Петрик.

По данным оперативников, убийство Деда Хасана могло быть заказано ворами в законе во главе с Алексеем Суворовым по кличке Петрик, сообщает газета "Известия". Таким образом Петрик мог отомстить Аслану Усояну за смерть Япончика — Вячеслава Иванькова.
По предварительным данным следствия, воры в законе считали виновным в смерти Япончика Аслана Усояна, а Петрик пообещал отомстить за его убийство выстрелом в живот. Дед Хасан был ранен в Москве именно в живот. Он скончался  в больнице.
Оперативники отмечают, что на похороны Деда Хасана на Хованском кладбище в Москве не пришли славянские воры. В основном люди, пришедшие на Хованское кладбище и на церемонию прощания с Усояном на Троекуровское кладбище, были выходцами с Кавказа.
По данным следствия, на похоронах было только несколько лиц славянской внешности, в частности, вор в законе Василий Христофоров (Воскрес) и Виктор Жаринов (Цезарь).
По некоторым данным, влиятельные славянские воры в законе, такие как Алексей Суворов (Петрик), Юрий Есин (Самосвал), Алексей Забавин (Забава) и Сергей Аксенов (Аксен) запретили своим подчиненным быть на похоронах.
Алексей Суворов (Петрик) пообещал пустить пулю в живот виновному в гибели Япончика в 2009 году у гроба Вячеслава Иванькова, умершего как раз от выстрела в живот. В 2010 году на Деда Хасана было совершено покушение. Снайпер стрелял в него на Тверской и попал в живот. Дед Хасан выжил. На похоронах Аслана Усояна отомстить за Деда Хасана пообещал его племянник Дмитрий Чантурия (Мирон).
Оперативники также прорабатывают версии, согласно которым за смертью Аслана Усояна может стоять Ровшан Джаниев или Мераб Джангвеладзе.
Видео: "Вести"