Игорь Шувалов обещал Владимиру Путину при приватизации госкомпаний часть акций размещать на российской бирже

Автор фото: итар-тасс

Вице-премьер Игорь Шувалов согласился с Владимиром Путиным: в приоритете при размещении акций госкомпаний должен быть российский рынок. В своем письме к президенту чиновник указал на эталонное размещение Сбербанка и пообещал при обсуждении приватизации ВТБ уделить этому вопросу особое внимание.

dp.ru удалось ознакомиться с содержанием письма, которое Игорь Шувалов направил Владимиру Путину в ответ на его поручение от 22 декабря. Президент попросил чиновников больше внимания при обсуждении приватизации госкомпаний уделять российскому рынку. Вопрос должен был проработать Дмитрий Медведев, однако в итоге ответное письмо о ходе выполнения поручения составлял его заместитель.
"При осуществлении сделок по приватизации и размещению дополнительных выпусков ценных бумаг компаний, более 50% акций которых находится в федеральной собственности, исходить из необходимости использования для этих сделок, как правило, российских биржевых площадок", — потребовал Владимир Путин.
В ответном письме Игорь Шувалов уверил президента, что чиновники при обсуждении сделок по приватизации госкомпаний и так рассматривают такие варианты размещения, в рамках которых будет задействована в том числе и Московская биржа.
Заместитель председателя правительства также напомнил о приватизации Сбербанка — тогда из общего объема размещения на российском рынке все же оказалось 3% от общего объема приватизируемых акций на общую сумму в 4,6 млрд рублей. За приватизацию всех 7,6% акций банка удалось выручить 159,3 млрд рублей, о чем чиновники до сих пор вспоминают с видимым удовольствием.
"Кроме того, Минэкономразвития России, Росимуществом и ФСФР России с участием ОАО "Банк ВТБ" прорабатывается вопрос о размещении в 2013 году акций дополнительного выпуска общества на Московской бирже. Листинг акций на Московской бирже рассматривается как одно из существенных условий при подготовке сделок публичного размещения акций приватизируемых компаний", — цитируют в пресс-службе правительства письмо Игоря Шувалова.
В конце письма чиновник заверил президента в том, что привлечение инвесторов на российские торговые площадки было и остается приоритетным в вопросе о приватизации той или иной госкомпании. Он также напомнил о том, что до 2016 года планируется продать государственные пакеты акций таких гигантов, как "РЖД", "Роснефть", "Русгидро" и "Алроса".
Уже в 2013 году правительство собирается отправить на SPO 10–25,5% ВТБ, глава которого Андрей Костин оказался под сильным впечатлением от размещения Сбербанка и сразу после него анонсировал продажу акций и своего банка. Планируется также IPO "Алроса" с продажей 7–14% акций компании. Есть планы и по приватизации до 6% "Роснефти". Также правительство планирует продать в этом году 25,1% "ТГК-5" и по 25,5% авиакомпании "Сибирь" и "Мосэнергостроя". Эксперты позитивно восприняли новость о том, что хотя бы часть этих акций окажется на Московской бирже.
"Размещение на российском рынке способствует как развитию инфраструктуры биржы, так и улучшению ситуации с ликвидностью. Само размещение станет чуть более сложным, надо тащить инвесторов сюда, примирять их с определенными рисками и неудобствами. Но сейчас на фоне формирования единого депозитария — возможно, для иностранцев инвестирование на российской бирже станет гораздо проще. Такие вещи как раз на уровне распоряжений президента должны решаться", — уверен Иван Манаенко, начальник аналитического департамента ИК "Велес-Капитал".