Филимонов сдал Подмосковье

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Заместитель председателя правительства Московской области Роман Филимонов, который курировал строительный комплекс и ЖКХ, уходит со своего поста в связи с переходом в Министерство обороны. Там уже собралась серьезная команда выходцев из Смольного.

Сегодня на брифинге в Подмосковье об этом заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев. По его словам, Роман Филимонов написал заявление по собственному желанию. На его место назначен Герман Елянюшкин. Источники в правительстве Подмосковья утверждают, что конфликта на прежнем месте работы у Романа Филимонова не было, отношения хорошие.
"Просто его пригласили на работу в Министерство обороны. Он возглавит один из департаментов силового ведомства", — сообщил источник.
Как уточняют источники dp.ru, Филимонов возглавит департамент госзаказа капитального строительства Минобороны.
Бывший коллега Романа Филимонова по работе в правительстве Подмосковья (а до этого — в правительстве Петербурга) Дмитрий Куракин, который перед Новым годом возглавил департамент имущественных отношений Минобороны, заявил, что Роман Филимонов не будет работать в его подчинении.
"У него отдельный департамент. Так что комментировать это назначение я бы не хотел", — заявил Дмитрий Куракин.
Карьера Романа Филимонова в правительстве Подмосковья началась в мае 2012 года с назначением Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья. В ноябре Сергею Шойгу предложили должность министра обороны вместо Анатолия Сердюкова из-за громких скандалов и разоблачения коррупционных схем в министерстве.
Вслед за Шойгу в Минобороны ушел вице-премьер правительства Подмосковья Руслан Цаликов, который сейчас курирует финансирование армии в ведомстве. Бывший вице-премьер подмосковного правительства Дмитрий Куракин также получил должность в Минобороны: сейчас он занимает пост директора департамента имущественных отношений. А руководителем аппарата оборонного ведомства назначен генерал-майор Юрий Садовенко, который ранее занимал пост главы администрации Подмосковья.
Сейчас место губернатора Московской области остается вакантной. Новый руководитель региона будет выбран в сентябре 2013 года. До выборов обязанности губернатора Подмосковья исполняет Андрей Воробьев.