Прибыль Intel в 2012 году упала до $11 млрд

Автор фото: Global look press

У корпорации Intel есть деньги, умные сотрудники и решительность, но у нее еще нет плана, который помог бы выйти из трудной ситуации ее основного рынка персональных компьютеров. В 2012 году прибыль компании сократилась до $11 млрд, а акции рухнули на 18% за последние шесть месяцев.

Крупнейший в мире производитель микрочипов для ПК и ноутбуков столкнулся с серьезными проблемами на рынке. По данным аналитической фирмы Gartner, поставки компании в 2012 году упали на 3,5% во всем мире, пишет The New York Times.
Чистый доход Intel составил $2,5 млрд, или $0,48 за акцию. Это на 27% меньше показателей за тот же период годом ранее, когда доход с одной бумаги был на уровне $0,64. С $13,9 млрд доход упал до $13,5 млрд. Чистая прибыль за год сократилась на 15% — с $12,9 млрд до $11 млрд. Выручка составила $53,3 млрд. За полгода акции Intel упали приблизительно на 18%.
"Тот компьютерный бизнес, который мы знали, развивается, и сегодня вместо персональных компьютеров на первое место выходят смартфоны и "таблетки", считает руководитель Intel Пол Отеллини. Основным рынком для Intel по-прежнему остaются микрочипы. Они были использованы в компьютерах с новой операционной системой Microsoft Windows 8 и сегодня составляют 64% доходов и частично прибыли компании.
Несмотря на это, компания все же пытается ввязаться в конкуренцию на рынке смартфонов и планшетов, однако пока без особого успеха. Еще в начале сентября руководство Intel предупреждало о слабых результатах, обвиняя в этом макроэкономические условия, тяжелую ситуацию на рынке ПК и упавший спрос со стороны развивающихся стран. Однако в этом году Intel намерена вложить $18,9 млрд в научные исследования, которые помогут компании стать более конкурентоспособной на новых для нее рынках портативных устройств.