Греция требует от Германии 160 млрд евро за оккупацию во время Второй мировой войны

Автор фото: итар-тасс

Афины потребовали от Берлина выплатить более 160 млрд евро компенсации за разрушенную греческую инфраструктуру и оккупацию страны во время Второй мировой войны.

Греция требует от Германии компенсации за то, что нацисты оккупировали греческую территорию и уничтожили греческую инфраструктуру. Об этом в четверг, 17 января, пишет Greek Reporter. Член греческого национального совета по немецким репарациям Аристоменис Сиггелакис объявил, что Берлин должен выплатить Афинам 108 млрд евро, не считая проценты, за разрушенную инфраструктуру и 54 млрд евро за оккупацию.
Кроме того, Сиггелакис объявил, что Греция будет добиваться выплаты компенсации за уничтожение археологических ценностей, а также выплат для жертв репрессий. Свое заявление Сиггелакис сделал на в Салониках на презентации книги, в которой собраны доказательства немецких преступлений в Греции.
В сентябре 2012 года греческий Минфин заявил о том, что подсчитает сумму репараций, которые должна выплатить Германия. Греческие власти начали активно развивать тему компенсаций за события Второй мировой войны после того, как в стране начался финансовый кризис. Греки связывали немецкие преступления с нынешним экономическим кризисом.
Немецкие власти, в свою очередь, утверждают, что Берлин ничего не должен Афинам, после того, как в 1960 году выплатил 115 млн немецких марок (около 55,4 млн евро). Также Германия выплатила компенсации узникам нацистских концлагерей.