Налоги для малых предпринимателей станут меньше

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Теперь компаниям не нужно заверять книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Кроме того, плательщики УСН могут уменьшить сумму налогов.

До 2013 года компаниям и индивидуальным предпринимателям необходимо было заверять книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Бумажный вариант книги нужно было заверить до начала ее заполнения, а электронный — распечатать и заверить в конце года. С 1 января это правило упразднили. Приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н вступит в силу 28 января 2013 года.

Минус взносы

Кроме того, приказ Минфина содержит еще одно нововведение. Если индивидуальный предприниматель находится на УСН, то при уплате налогов он может уменьшить их величину на сумму уплаченных страховых взносов, пособий по нетрудоспособности и платежей по добровольному личному страхованию.
"Раньше эти взносы в книге учета доходов не отражались, а указывались только в налоговой декларации по УСН", — говорит Александр Комаров, аудитор "Банко".
По словам Андрея Федорова, автора курса "Бухгалтерия для небухгалтеров", речь идет только о фиксированных взносах — той сумме, которую индивидуальный предприниматель платит раз в год независимо от своей прибыли.
Для ИП фиксированный взнос составляет около 36 тыс. рублей.
"Если налог меньше этой суммы, то его платить не придется", — говорит Андрей Федоров. При этом ООО могут уменьшить налог не более чем на 50% от суммы уплаченных взносов, то есть на 17 832 рубля. По словам индивидуального предпринимателя Алексея Лазутина, для того чтобы сэкономить, уровень доходов должен быть предсказуем.
"Необходимо заранее спланировать выручку, поступившую от покупателей", — отмечает Алексей Лазутин.

Экономия для ИП

Возможность уменьшить налог затрагивает прежде всего интересы индивидуальных предпринимателей — для них с 2013 года сумма страховых взносов выросла в 2 раза.
По данным КЭРППиТ, в Петербурге работают 107 тыс. ИП. Из них более 50% заняты в сфере оптовой и розничной торговли.
Кроме ИП страховые взносы вырастут с нового года вдвое также для нотариусов и адвокатов, занятых частной практикой (так называемые самозанятые граждане).