Две японские авиакомпании ANA и JAL запретили полеты "лайнеров мечты" Boeing 787

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Две авиакомпании Японии приостановили полеты самолетов Boeing 787, пока не будет проведен технический осмотр. Причиной решения стал инцидент в аэропорту Такамацу, когда "лайнер мечты" экстренно сел из-за задымления в салоне.

Японские авиакомпании ANA и JAL приняли решение приостановить полеты лайнеров Boeing 787 ("лайнер мечты"). Запрет снимут только после того, как все самолеты пройдут технический осмотр, пишет РИА "Новости" со ссылкой на агентство Киодо.
Причиной решения стал инцидент, произошедший в аэропорту Такамацу. Пилоты были вынуждены посадить воздушное судно из-за задымления в салоне. По предварительной версии, неисправность связана с аккумуляторными батареями. В результате происшествия пострадали пять человек.
За последний месяц это далеко не первый случай с "лайнером мечты". В частности, в воскресенье, 13 января, в аэропорту Японии у Boeing 787 произошла утечка топлива. Ранее эти самолеты сталкивались с такими неприятностями, как утечка масла и топлива, возгорания аккумуляторных батарей и неполадки в тормозной системе.
Boeing 787 - новейший широкофюзеляжный самолет на мировом авиарынке. Он был сконструирован в ответ на выпуск лайнера A330 европейской корпорацией Airbus. Американский самолет должен был стать примерно на 20% экономичнее в обслуживании, чем европейский.
Самолет Boeing 787 Drimeliner совершил свой первый коммерческий рейс 26 октября 2011 года. Кстати, первый самолет серии был куплен как раз авиакомпанией All Nippon Airways, которая сейчас и отказывается от "лайнера мечты". В настоящее время около 50 лайнеров эксплуатируются авиакомпаниями. К декабрю 2012 года Boeing получила заказы на производство около 850 самолетов класса 787.