Заграница вам поможет: цена вопроса

Автор фото: Global Look Press

Прежде чем ехать на лечение за границу, неплохо знать, во что обойдутся выезд (по медицинской визе или без нее) и услуги заграничных эскулапов.

Когда уже нет надежды получить эффективное лечение в отечественных клиниках, россияне устремляются за врачебной помощью за границу. Убеждение, что качественную медицинскую помощь можно получить только за пределами России, имеет право на существование.
Немецкую медицину нет нужды представлять. Ортопедия, кардиология, онкология, диагностика, ЭКО — Германия зачастую становится последней надеждой для тех, кто отчаялся найти решение своих проблем со здоровьем на родине. Однако это лечение обойдется недешево: от 500 евро за аллергологический тест до 250 тыс. евро за операцию по трансплантации костного мозга. И это без учета дороги и проживания.
"Но можно воспользоваться услугой "второе мнение", сделав все необходимые исследования в России, и получить заключение немецких врачей, — уточняет Ирина Ведекинд, управляющий директор Conrad Jacobson Medical Assistance GmbH. — Сравните: в России пройти обследование стоит 250–300 евро, в Германии — 1,5 тыс. Пациент же платит 100 евро за описание снимка, получает заключение, и при этом нет нужды ехать в Германию без крайней необходимости. Если пациент хочет поговорить непосредственно с профессором — устраиваем skype–конференцию с синхронным переводом. И уже консилиум принимает решение о необходимости отправки пациента в клинику. Возможно, такая необходимость возникает при наличии разрешенного только в Европе (но не в России) лекарства для лечения данного заболевания".
Услуга "второе мнение" постепенно набирает популярность в Петербурге. В течение последнего года появилась возможность пройти обследование на современном оборудовании и получить заключение врачей из группы клиник Hirslanden (Швейцария). "Если после постановки диагноза есть желание и возможность продолжать лечение в Цюрихе, пациенту предлагается полный пакет услуг по лечению и сопровождению, начиная от визовой поддержки и заканчивая заказом такси", — говорит Азат Григорьян, директор медико–диагностического центра "Энерго", предоставляющего услугу.
Для тех, кто не готов добираться из отеля в Цюрихе в клинику на соседней улице в кадиллаке определенной модели и платить за это кругленькую сумму, существует возможность обратиться за помощью к прибалтийским соседям.
Не секрет, что практичные европейцы до сих пор пользуются достижениями советского периода и, в частности, наработками Каунасского университета.
Специалисты–выпускники этого учебного заведения очень востребованы в Европе, и сейчас во многих клиниках той же Германии пациентов "режут литовские руки". Прибалтийская республика предлагает услуги своей медицины по ценам в 2–3 раза ниже, чем в той же Германии, замечает Михаил Барташевич, руководитель литовского туристического клуба. Так, комплекс диагностических процедур в литовской клинике обойдется пациенту в 300 евро, самый дорогой пакет — 1 тыс. евро. Неосложненная операция коронарного шунтирования — от 8 тыс. евро (это при том, что в Германии цена начинается от 25 тыс. евро). Пластика, которая даже в России стоит в среднем 4 тыс. евро, в Литве обойдется в 1,2 – 1,5 тыс. евро. Проживание в одноместном номере в гостинице напротив диагностического центра стоит 38 евро в сутки, в двухместном — 44. Если речь идет о серьезном хирургическом вмешательстве, размещение в комфортабельной палате будет включено в общую "пакетную" цену, причем самая высокая цена так называемой бизнес-палаты (рядом с ней располагается комната для переговоров) — 100 евро.